Расчет при не официальной работе через 2 недели

Устроился на работу монтажником. Проработав две недели решил уйти по ряду причин. Расчет сказали будет через две недели. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы устроились на работу с испытательным сроком и этот срок не закончился Вы можете расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за три дня. Соответственно при увольнении Вы получите и расчет. Если работа без испытательного срока либо он закончился действует общее правило о двухнедельной отработке (статья 80 Трудового кодекса РФ). По соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любое время.

Тот факт, что Вас взяли на работу неофициально ситуацию не облегчает, возможны другие злоупотребления по расчетам при расторжении договора со стороны работодателя. Он обязан был с Вами заключить письменный трудовой договор в течение 3 рабочих дней с момента допуска к работе (ст..67 ТК РФ). Поэтому требуйте также предоставления Вам подписанного работодателем трудового договора, записи в трудовой книжке (если этого сделано не было), ведь эти документы подтверждают трудовой стаж.

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Вам надо уведомить руководителя, написав заявление за 14 дней до даты увольнения. Руководитель вправе уволить Вас и раньше, если Вы придете к согласию о дне увольнения. Но это право руководителя, а не обязанность.

Вы можете уйти на больничный, если не хотите отрабатывать.

Кроме того, если Вы находитесь на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Здравствуйте!

Если Вы не были трудоустроены, не заключали трудовой договор, то на Вас не распространяются положения трудового законодательства, в которых установлено, что расчет должен быть произведен в последний рабочий день, в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Следовательно, если с Вами не произведут в будущем расчет, получить свои деньги Вы сможете только, если докажете факт трудовых отношений, путем обращения с жалобой в инспекцию по труду.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда во Владимирской области

(4922) 54-57-19

600015, Владимир , улица Мусоргского, дом 3.

О том

КАК РАБОТНИКИ ДОКАЗЫВАЮТ НАЛИЧИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/kak-rabotniki-dokazyvayut-nalichie-trudovyh-otnosheniy-pri-otsutstvii-trudovogo-dogovora/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если вы работаете на испытательном сроке, то заявление подается за 3 дня до увольнения. Если трудоустроены, то за 14 дней.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

На момент увольнения вас обязаны рассчитать и выдать документы. В вашем случае это нарушение закона. Можете жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru