11 дней назад уволилась, а расчёта нет.

Последняя рабочая смена 28.02.2020. Запись об увольнении в трудовой 03.03.2020. Трудовую выдали 06.03.2020, а расчёта никаких. У нас зарплата черная и белая. Подавала в 2 х экземплярах требование при расчете 28.02.2020, не подписали до сих пор. Там было указано количество рабочих часов согласно табелю, стоимость рабочего часа, сумма вычета за питание плюс просьба оплатить неиспользованный отпуск за год. Куда идти и как вернуть свои деньги. Они тянут до 16 го числа чтобы списать сумму за инвентаризацию сделанную 09.03.2020.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду, и в прокуратуру.

Государственная инспекция труда в Кемеровской области.

Новокузнецкий отдел.

Кемеровская область, г. Новокузнецк, ​Орджоникидзе, 7а​, 39 кабинет; 3 этаж.

Прокуратура города Новокузнецка.

Адрес: г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 25

Контакты: тел/факс 46-17-41.

ЧАСЫ ПРИЁМА: 9.00-18.00.

Расчет Вам должны были произвести в день увольнения, в последний Ваш рабочий день, и отдать трудовую книжку. После увольнения Ваш работодатель не может производить никакие удержания.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию, или в прокуратуру. Пишите заявление в двух экземплярах. Себе оставляйте один с отметкой о принятии, чтобы у вас был документ на руках и жалобу не потеряли.

Добрый вечер!

Прекращение трудового договора должен оформляться приказом работодателя. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения в соответствии с постановлением Правительства от 16 апреля 2003 года" О трудовых книжках" выдать трудовую книжку произвести расчет

При этом имеете право на оплату за все дни задержки работодателем по его вине производства расчета. Также при нарушении выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется локально-правовым актом предприятия в согласно трудовому договору (ст.236 ТК) Ст.237ТК РФ предусматривает возможность компенсации по решению с морального ущерба неправильно уволенному работнику. Размер этой компенсации определяется судом.

Всего доброго. Жду положительный отзыв

Добрый день!

Вы можете сразу обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы, процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст.236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.