Неправомерное увольнение по статье 33.

Здравствуйте! Скажите, могут ли человека уволить по статье, обвиняя в краже, но не доказав, что это совершил именно он?
Ответы юристов

Здравсвуйте. Статья 33 КЗОТа на данное время не действует, соответственно увольнение по ней незаконно.

В соответствии с п.г ч.6 ст. 81 ТК РФ, уволить Вас могут за совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Соответственно ответ на Ваш вопрос -нет, не могут, не доказав, и не имея на руках вступившего в законную силу приговора суда.

Добрый день!

Просто по подозрению Вас уволить не должны. Если все же это произойдет обращайтесь в прокуратуру/суд, на работе вас восстановят.

Здравствуйте. Подозревать в краже можно и директора. Значит его надо уволить.

Добрый день!

Просто за подозрение в краже без постановления судьи никто не имеет право вас уволить. Одним словом, не так просто доказать,что человек работал-работал и вдруг оказался подозреваемым в хищении. Такое увольнение всегда можно опротестовать в инспекции по труду, прокуратуре или суде и создать тем самым своему работодателю немало проблем.Тем более можно привлечь за ложное обвинение.

Всего доброго.жду отзыва