Работодатель не хочет увольнять - могу ли подать в трудовую инспекцию?

Подскажите, пожалуйста! Работодатель заставил подписать приказ об отпуске без сохранения заработной платы сроком на 3 месяца, хотя в этот период времени я работала. Заработная плата не выплачивалась (как и в обычный трудовой период). Я решила уволиться, потому что надоело работать просто так (не получая денег). Принесла заявление об увольнении, сначала подписал. Потом работодатель составил приказ об отказе в увольнении в связи со служебным расследованием... Я ушла из компании, данный приказ подписывать не стала, но числюсь до сих пор на работе, трудовую не выдали, документы не выдают. Правомерно ли не увольнение меня, если по документам числюсь в отпуске без сохранения без заработной платы? Как мне поступить? Имею ли право подать заявление в трудовую инспекцию?
Ответы юристов

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. В жалобе опишите сложившуюся ситуацию. Работодателя не имеет право удерживать вас на работе, если заявление было подано с соблюдением норм законодательства (от работка 2 недели). Можете подать иск в суд.

Уважаемая Катя. Вам никуда не нужно обращаться. По истечении двух недель, начиная со следующего дня после подачи заявления о расторжении трудового договора, просто прекратите выход на работу и все дела. Ваше нахождение в отпуске без сохранения заработной платы этому не помеха. После, отдохнув дней 20, обратитесь в суд (параллельно напишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию) с иском о компенсациях за нарушение трудового законодательства и таким образом Вы накажете "капиталиста", который даже приказ об отказе в увольнении издал. Этот приказ надо бы в учебник по трудовому праву для студентов юридических факультетов в качестве примера юридической безграмотности включить. Это ст.80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.