Могут ли уволить при преддипломной работе

Если я нахожусь на преддипломной практике, могут ли меня вывести за штат, и сократить из правоохранительных органов?
Ответы юристов

Пока Вы находитесь в отпуске, уволить Вас не могут.

Здравствуйте! Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, вас не могут уволить, так как вы находитесь в отпуске. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вас должны письменно уведомить о сокращении за два месяца до увольнения по сокращению, даже если Вы находитесь в отпуске.

Согласна с высказанными мнениями о том, что в период отпуска Вас не могут уволить. Отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел, регулируются федеральным законом «О полиции» и Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Законодательство РФ о труде применяется к правоотношениям, возникшим в связи с прохождением службы в органах внутренних дел, в случаях, предусмотренных специальными правовыми актами либо тогда, когда эти правоотношение не урегулированы ими и требуется применение норм ТК РФ по аналогии.
Однако Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации не предусмотрен порядок увольнения сотрудника по основаниям сокращения штата в период его временной нетрудоспособности или в период нахождения в отпуске.
Принимая во внимание, что правоотношения по указанному выше вопросу указанными выше специальными законами не урегулированы, необходимо в данном случае руководствоваться положениями, содержащимися в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, согласно которым не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.