Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сокращение при ликвидации обособленного подразделения

Филиал банка ликвидируют 1 октября. До сих пор не выдали уведомление о сокращении. Предлагают по соглашению сторон в размере трех среднемесячных выплат. На какую сумму можно рассчитывать?
Ответы юристов
()
Добрый день. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель уже нарушает порядок увольнения по сокращению штата.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом , по закону Вы можете рассчитывать на 2 среднемесячные выплаты при увольнении по сокращению штата, а если в течении 3х месяцев центр занятости Вас не трудоустроил (при условии, что в течении 2х недель после увольнения Вы встали на учет), то Вам там выдадут справку о том, что Вы имеете право на третью среднемесячную выплату.

Поэтому, можете согласиться уволиться по соглашению сторон с выплатой трех среднемесячных выплат.
()
Полностью поддерживаю выше предоставленные доводы колеги. Считаю необходимым добавить, что работодателем уже нарушен срок Вашего оповещения о сокращении. Вы можете отказаться от расторжения трудового договора по соглашению сторон. В этом случае работодатель обязан Вам вручить уведомление текущей датой и соответственно Вы еще сможете:

1)работать и получать деньги еще два месяца;

2) после этого еще имеете право получать компенсацию в течении 3-х месяцев;

3) в течении 30 дней после сокращения "заболеть". И работодатель должен будет дополнительно (к выше указанным выплатам)Вам оплатить больничный (после его предоставления.

Так что сокращение выгоднее. Плюс в трудовой будет указана статья "В связи с сокращением штата), а это лучше , чем по соглашению сторон.
()

В добавление к коментарию предыдущих коллег, хочу добавить, что если работодатель не уведомил Вас о ликвидации обособленного подразделения, то после получения уведомления Вы имеете право увольться до окончания двухмесячного срока, а работодатель обязан выплатить Вам среднемесячную заработную плату за период с даты Вашего увольнения до даты предполагаемого увольнения по ликвидвции предприятия и соответственно все положенные законом выплаты тоже. И еще, только с случае ликвидации предприятия компенсация за неиспользованный отпуск (если он превышает 5,5 месяца) выплачивается как за полный год.

Буду благодарна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: