Можно ли потребовать компенсацию в случае увольнения?

Добрый день!

У меня такая проблема, 1,5 мес. назад мой отдел сокращали по всей России. Руководство компании попросило меня не уходить, т.к. мол ценный сотрудник и всё такое... Предложили перевестись в другой отдел на аналогичную должность. Я перевёлся. Здесь, я работаю 1 месяц и 2 недели. За это время мне не дали даже должностную инструкцию.

Руководство компании, вчера сказали мне искать работу, мол "о чём договаривались, не получается".

Как быть в данной ситуации??? В случае увольнения, в праве я требовать компенсацию?
Ответы юристов
Добрый день. Да, в таких случаях, когда работодатель предлагает увольнение по инициативе самого работника, хорошо торговаться с ним. Предложите руководителю расторгнуть с Вами трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в определённом размере. Для этого не требуется написание заявления. Сотрудник отдела кадров подготовит такой договор, а Вы с руководителем подпишите его.

При ликвидации компании либо сокращениях, сотруднику полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Причем эта сумма выплачивается, даже если человек найдет работу уже на следующий день после увольнения. Выходное пособие при ликвидации полагается абсолютно всем работникам компании. То есть и тем, кто находится, например, в «детских» отпусках. Выходное пособие при увольнении в зависимости от причины увольнения может быть выплачено в размере: двухнедельного среднего заработка; месячного среднего заработка.
Как я поняла,Вы все это время висели как бы в воздухе,раз не получили должностную инструкцию,значит никакого приказа не было о переводе и на другую должность.так что вы имеете право на компенсацию.а еси уж через суд придется думаю и на моральную.