Могут ли уволить (сократить) при ликвидации подразделения? (у нас три ребенка)

Здравствуйте. У нас три ребенка меньше 14 лет, младшему 9 месяцев, я не работаю нахожусь в декретном отпуске. Мой муж много лет работает в одной из крупнейшей публичной нефтегазовой компании мира, занимает хорошую должность. Он единственный кормилец. Подразделение, в котором он работает, хотят закрыть (ликвидировать). Что будет с рабочими - неизвестно. У меня вопрос - могут ли уволить сократить или отправить на безсодержание моего мужа? Можно ли что-то предпринять, чтобы этого не произошло? Спасибо заранее
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ нельзя сократить человека,на чьем обеспечении находится ребенок до 3 лет, тем более отец 3 детей. Ваш муж может потерять работу только в случае ликвидации данной компании или в следствие его виновных действий. Если этого нет,то закон полностью на Вашей стороне. В любом случае если в организации идут сокращения,то об этом извещен местный центр занятости. Вы можете взаимодействовать с ними. В случае возникновения на работе конфликтной ситуации, Ваш супруг может обратиться в Комиссию по трудовым спорам. Как правило, они очень отзывчивы и контактны и достаточно эффективно помогают в выстраивании диалога при переговорах с работодателем. С уваженим,Рязанцева О.В.