Увольнение и беременность - имеют ли право все-таки уволить?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моем вопросе.

У меня ситуация такая. 25 января заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. С 26 января по 12 февраля заявление на оплачиваемый отпуск. С 12 февраля заявление на увольнение по собственному желанию, написанное 21 января.

На моем месте на данный момент сотрудница по срочному трудовому договору. После моего увольнения переводится на постоянный трудовой договор.

Вопрос вот в чем. Если я узнаю о беременности до 12 февраля, могу ли я отозвать заявление об увольнении? Знаю, что в Ст.80 ТКРФ сказано "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."

В то же время есть ст.64 ТК РФ. "На основании ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. В Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2008 г. № 48-В08-6 разъясняется, что в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы. "

Если на сотрудница уже уведомлена, что будет принята на работу после моего увольнения и я окажусь беременна и захочу отозвать заявление, имеют ли право меня все-таки уволить? Ведь сотрудница не приглашена от другого работодателя?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник может отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).Воспользоваться правом на отзыв заявления работник не может лишь в том случае, если на его место в письменной форме уже приглашен другой работник, уволенный с прежнего места работы в порядке перевода (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), то отозвать свое заявление он может только до начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

Если сотрудница не приглашена работодателем в порядке перевода и Вы отзовете заявления об увольнении по правилам, то работодатель должен будет принять Ваше заявление и уволить принятую временную сотрудницу.