Меня незаконно увольняют с работы

Здравствуйте! Меня незаконно увольняют с работы, был устроен 12 октября на производство в организацию. В процессе всего времени работы договор на руки не получал, сводились на то что договор еще не подписан директором... Зарплату получал вовремя, но с нареканиями по поводу расчетов выхода дней и часов... Трудовая книжка находится в отделе кадров. Требуют чтобы я подписал об уходе по собственному желанию, хотя говорили что сокращают смену... Приказа на руки не получал, ни за что не расписывался. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, если не хотите. Более того, если речь идет о сокращении смены, то не вижу смысла писать заявление на увольнение. Пусть увольняют в связи с сокращением штата. Если уволят по иному основанию, то Вы можете обжаловать данное увольнение в суде. Если придется обращаться в суд, параллельно можете написать жалобы в Инспекцию по труду.

Добрый день! Не увольняйтесь, если будут заставлять писать заявление обращайтесь в трудовую инспекцию. Они проведут проверку. Требуйте свой трудовой договор, у отдела кадров было 3 дня с момента вашего приступления к работе на его оформление, они нарушают сроки уже можете жаловатся в Трудовую Инспекцию. (67 ТК РФ.)

Здравствуйте.

Расторжение трудового договора по сокращению штатов одно из наиболее проблемных оснований, кроме того, работникам положены определенные выплаты. Чего видимо и пытается избежать Ваш недобросовестный руководитель. Соответственно никаких заявлений подписывать не следует.

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ, в котором обязательно указывается дата предстоящего сокращения.
После издания приказа работодатель обязан уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Делается это не позднее, чем за два месяца до увольнения. Одновременно с эти ст. 180 ТК РФ обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них вовсе.

Так же требует внимания тот факт, что некоторые категории работников имеют преимущественные права на оставление на работе. Возможно, Вы входите в этот перечень.

Если данная процедура не была соблюдена, следует обратиться с досудебной претензией на имя работодателя. Если данное обстоятельство не повлечет решения проблемы, имеет смысл обратиться с жалобой в Инспекцию по Труду, заявлением в суд.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться по адресу mashyliazorina@mai.ru. Отдельное спасибо за оценку ответа.

Добрый день.

Во-первых, заявление об увольнении по собственному желанию не пишите. Требуйте свой экземпляр трудового договора. Можно еще написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.