Увольнение с долгом по ТМЦ нематериально ответственного лица

Я не материально ответственное лицо. На руках есть ноутбук. Расчет по з/п получен (окладная часть). Запись в трудовой о увольнении сделана но не выдана на руки так как я отказываюсь сдавать ноутбук в связи с невыплатой премиальной части з/п. Мною написано заявление о удержании задолженности из премиальной части з/п. Прошу разъяснить правомочность моих действий и возможные их последствия. Сумма долга организации значительно превышает долг доже без учета амортизации.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если с Вас не успели удержать всю сумму причиненного ущерба по распоряжению руководителя и работник уволился, то компания может обратиться с иском о взыскании ущерба через суд. Если суд откажет во взыскании ущерба с работника, то стоимость утраченного имущества, не возмещенная бывшим работником, учитывается в составе внереализационных расходов и подлежит списанию. Если же все же суд обяжет возместить стоимость, то придется выплачивать ущерб.

Что касается задолженности по заработной плате, то данный вопрос должны решать прокуратура и трудовая инспекция.

Добрый день! Вы не имеете право удерживать ноутбук, работодатель может подать на вас в суд. По поводу премии нужно разбиратся отдельно, Премия выдается по усмотрению работодателя если иное не прописано (в договоре или премиальном положении).

Здравствуйте. Ноутбук отдайте, если это не Ваше имущество, а что касается задолженности по оплате труда в виде премии, Вы вправе взыскать ее в судебном порядке или обратиться с заявлением о проведении проверки в прокуратуру.