Подлежат ли увольнению работники, призванные в армию либо осужденные?

Здравствуйте! Как регулируются отношения работодатель-работник в случае призыва последнего в армию и в случае осуждения (обязан ли или имеет ли право работодатель уволить таких сотрудников)?
Ответы юристов

Добрый день! Статья 83 ТК содержит перечень оснований прекращения трудового договора в случае наступления обстоятельств, не зависящих от воли его сторон. В соответствии с п.1 ст. 83 ТК трудовой договор прекращается в случае призыва работника на военную службу. Содержание указанного пункта не охватывает поступление работника на военную службу по контракту. В этом случае трудовой договор с работником может быть прекращен по иным основаниям - по соглашению сторон ли бо по собственному желанию. Основание для прекращения трудового договора и издания соответствующего приказа является представленная работником повестка из военкомата.

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, вынуждает работодателя прекратить трудовой договор по п. 4 части 1 ст. 83 ТК. Данное основание увольнения имеет комплексный характер и может применяться только при наличии следующих условий: работник осужден к наказанию; мера наказания исключает возможность продолжения работы; приговор суда вступил в законную силу.

В первом случае работник оформляет заявление с требованием уволить "в связи с призывом на воинскую службу" (срок уведомления уб увольнении 2 недель не применяется), подкалывает копию повести, работодатель составляет приказ об увольнении по основаниям п. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв на воинскую службу), производит расчет.

Во втором случае необходимо затребовать копию постановление суда (родственники донесут или самостоятельно обратиться), на основании которого составить приказ об увольнении по основаниям п. 4 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию...). В качестве даты увольнения указывается последний день работы или дата вступления приговора. Вообще по ситуации.