Увольнение, не отработав год

Здравствуйте! Могу узнать, если я не доработал год и уволился, положена мне переработка за прошедший период времени, если я уволился?
Ответы юристов
Добрый день! Если Вы трудились по трудовому договору и Вам не была выплачена заработная плата за отработанные сверхурочные часы, Вы несомненно имеете право на выплату Вам денежных средств за это время. Тот факт, что Вы не отработали год по договору никакого правового значения к вопросу об обязанности работодателя выплачивать Вам положенную заработную плату не имеет. Вы можете даже не обращаться предварительно к работодателю с требованием выплаты зарплаты, он это и так был обязан сделать при прекращении трудового договора. Подавайте иск в суд о взыскании заработной платы, процентов за несвоевоеменную выплату зарплаты и компенсации морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ. Обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением спора о неполной выплате заработной платы, Вы вправе обратиться в суд в течение одного года со дня Вашего увольнения. Если Вы хотите, чтобы работодатель понёс ответственность за невыплату Вам зарплаты в неполном размере, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Если в ходе проверки подтвердится факт незаконного бездействия работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте,

Любой труд должен оплачиваться. Это закреплено в Конституции РФ.

Соответственно и сверхурочные труд подлежит оплате в соответствии с нормами ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Однако для оплаты такой работы нужно, чтобы работодатель вел учёт такой переработки.

Если он не ведёт такой учёт или отказывается оплачивать переработку, то это повод подать на него жалобу в трудовую инспекцию согласно ст. 356 ТК РФ

Также по результатам проверки трудовой инспекции, Вы сможете подать иск в суд к работодателю в силу ст. 392 ТК РФ и затребовать не только оплаты переработок, но и возмещения неустойки за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

если я не дороботал год и уволился положена мне переработка за прошедшии период времяни если я уволился

Вне зависимости от того, доработали Вы год или нет, переработка в любом случае должна оплачиваться. Если Вам ее не оплачивали до увольнения, то при увольнении с Вами должны были произвести полный расчет.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Поэтому Вы можете требовать от бывшего работодателя оплаты Вам сверхурочной работы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если работодатель в добровольном порядке Вам не оплатит часы переработки, то Вы можете обратиться в суд, если со дня увольнения не прошел год.

Из описания вашей ситуации можно предположить, что на предприятии, где вы работали, был установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год.
На основании ст. ст. 99, 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется исключительно после окончания учетного периода. Соответственно, для вашей организации - по итогам календарного года. Если вы-работник с суммированным учетом рабочего времени, который увольняется до истечения учетного периода, то вы также имеете право на повышенную оплату сверхурочной работы, как и другие работники. При увольнении до завершения учетного периода необходимо правильно определить количество часов сверхурочной работы. Если вы не согласны с расчетом, то следует обратиться в суд.

Здравствуйте

Если вы вели учёт переработки, и сможете доказать это. То вы имеете полное право на оплату вашей работы. Напишите письменную претензию работодателю, отправьте копию ваших доказательств. Если он не ответит в течении определённого времени 3-10 дней, обращайтесь с иском в суд.