Увольнение, если нет договора

Добрый день! Работаю с февраля месяца этого года, официально устроена с 1 марта. Руководитель попросила написать заявление о приёме на работу, а договор мы не подписали. Я его не видела и не читала. На сегодняшний день, я хочу уволиться. Нужно ли отработать 2 недели? Если не выплатят зарплату? Ко всему хочу добавить, что я молодая мать (по документам одиночка).
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Если Вы решили уволиться, согласно ст. 80 ТК РФ обязаны уведомить об этом работодателя за две недели путём подачи соответствующего заявления. Если сумеете договориться с работодателем об увольнении раньше этого срока, то возможно уволиться и раньше. Это законам не будет противоречить.

Здравствуйте!

Нужно ли отработать 2 недели?

Несмотря на то, что договор не был оформлен в письменной форме, это нарушение со стороны работодателя, но Вы писали заявление о приеме на работу, Вам выплачивали в течение этого времени заработную плату. Вы были фактически допущены к работе, а, следовательно, трудовые отношения существуют, хотя и не оформлены трудовым договором.

Поэтому действующее трудовое законодательство РФ устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником:

  • на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора;
  • либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому Вы должны уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за 14 дней до увольнения. При этом Вы необязательно должны работать в этот период. Можете пойти на больничный, если есть такая возможность.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если не выплатят зарплату?

С Вами в день увольнения должны произвести полный расчет по заработной плате. В противном случае Вы можете обратиться с жалобами в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

Если нарушения заключаются только в неоформлении письменного договора, то нужно обязательно отработать 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Но если работодатель не издавал приказа о приёме Вас на работу, не делал отметку в Вашей трудовой книжке о приёме Вас на работу, не перечисляет в бюджет с Вашей зарплаты НДФЛ и страховые взносы, ничего Вы ему не обязаны. Если для Вас принципиально уйти сразу без отработки Вы так и можете это сделать, а невыплаченную заработную плату взыскать в судебном порядке. Также можете сказать работодателю, что если с Вами не будет произведен полный расчёт Вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших прав - начиная с незаключения письменного трудового договора, неперечисление налогов и взносов, за отсутствие начисления трудового стажа.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством, а именно ст 67 ТК РФ, трудовой договор не оформленный в письменной форме считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Так как договор у вас считается фактически заключенным, то согласно ст 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Постарайтесь договориться с работодателем об увольнении без отработки

Здравствуйте,

К сожалению, если Вам оформили и Вы подавали документы о трудоустройстве, то Вас могут обязать отработать 2 недели. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме все равно считается заключённым и налагает обязательства и на работодателя, и на работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель может обязать Вас отработать 2 недели после подачи заявления об увольнении.

Сделать это или нет - его право, но не обязанность.

Поэтому Вам следует подать заявление работодателю. В нем можете попросить уволить Вас без отработки.

Если откажут, то советую просто взять больничный по уходу за ребенком.

А вот если Вам не выплатят расчет при увольнении позже следующего за днём увольнения днём, то это серьёзное нарушение законодательства. Вы вправе жаловаться на это в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте

Вы имеете полное право в любой момент потребовать копию трудового договора. Срок заключения должен быть до 3 дней. Сейчас это никак не на руку работодателю Договор отдадут, и оплатят. Если не оплатят, обращайтесь в прокуратуру

61 ТК РФ Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. ( Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования