Украина

Как отразится на мне информация об обвинении меня в краже денег из кассы?

Здравствуйте! Я стою на учете в центре занятости. Меня направили работать в магазин официально, но на временные работы. В магазине у меня украли деньги, кассу. Хозяин сказал, что уволит меня и напишет в налоговой при увольнении, что это я совешила кражу. Если я этого не хочу, я должна положить 1000 гривен. У меня нет таких денег. Как это отразится на мне в дальнейшем, если я буду устраиваться на работу.? Все будут видеть информацию, что я украла деньги? Как мне быть я этого не делала и не хочется, чтобы это испортило мне жизнь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хозяин сказал что уволит меня и напишет в налоговой при увольнении что это я совешила кражу.

Для налоговой факт кражи не имеет никакого значения. Если совершено преступление, то обращаются с заявлением в правоохранительные органы, а не в налоговую. Поэтому Ваш работодатель говорит вещи, не имеющие под собой юридического обоснования. Попросту - это чушь.

Как это отразиться на мне в дальнейшем если я буду устраиваться на работу.??? Все будут видеть информацию что я украла деньги???

Если Вы не совершали кражу, то Вашей вины здесь нет. При выяснении всех обстоятельств дела правоохранительными органами Вас не должны привлечь к уголовной ответственности. Поэтому судимости не будет.

Даже, если бы у человека была судимость, то этот факт можно увидеть только в том случае, если при трудоустройстве понадобится справка о наличии/ отсутствии судимости.

КЗОТ УКРАИНЫ

Статья 24. Заключение трудового договора

При заключении трудового договора гражданин обязан подать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, а в случаях, предусмотренных законодательством, — также документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Как мне быть я этого не делала и не хочеться чтоб это испортило мне жизнь

Если Вы ни в чем не виноваты, Вам переживать нечего. Это право работодателя обратиться в правоохранительные органы, если он считает, что Вы совершили кражу. При вызове Вас в правоохранительные органы расскажите, как все было. Каким образом была совершена кража, при каких обстоятельствах.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Если вы не виноваты, то вы можете добиться от работодателя полного производственного расследования по факту кражи. Если он откажет в этом, укажите что обратитесь в прокуратуру.

На данный момент работодатель может обратиться только с заявлением в полицию, в любые другие органы писать он не будет. Налоговой не нужно рассматривать факт кражи кассы.

Вас могут уволить по статье это отобразится в трудовой книжке. Но не соглашаетесь, если вы не виноваты

Здравствуйте,

Скорее всего это не более, чем запугивание со стороны работодателя.

Налоговой все равно на кражи в магазине, их больше заинитересует Ваш работодатель и уплата отчислений и налогов за Вас.

По факту кражи из магазина советую обращаться в официальные правоохранительные органы. Пусть они расследуют данное дело и устанавливают виновных. Вполне возможно, что работодатель сам может быть причастен к хищениям.

Если Вы не виноваты, то бояться расследования Вам не стоит. Платить работодателю Вы тоже ничего не должны, если не было решения суда о взыскании с Вас ущерба.

Если работодатель решит уволить Вас по статье, то подавайте жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.

Добрый день!

Если Вы не брали денег, Вам не о чем беспокоиться, это работодатель обязан провести внутреннее служебное расследование по установлению причин недостачи денег, и только потом делать какие то выводы. Если такой проверки не проводилось, а он будет пытаться удержать с Вас эту сумму, скажите что обратитесь в прокуратуру по поводу его незаконных действий.