Имеет ли право работодатель продлевать дату увольнения?

Увольнение. Имеет ли право работодатель продлевать дату увольнения, если в заявлении указана не была, но дата, когда было написано заявление, есть и две недели прошло?
Ответы юристов

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Сроки продлевать работодатель не имеет право.

Здравствуйте.

Через две недели после того как заявление на увольнение по собственному желанию было написано и заверено работодателем, работника должны уволить на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте

Нет, не имеет право продлевать.если Вы остались на работе после требующихся двух недель надо писать новое заявление на увольнение.

Здравствуйте.

Нет, не имеет.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ о своем желании расторгнуть трудовой договор вы должны предупредить работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения. При этом 14-дневный срок начинает течь на следующий день, после того, как работодатель получил ваше заявление. 14-ый день срока является вашим последним рабочим днем, в этот же день вам обязаны выдать трудовую книжку и расчетные (ст.84.1 ТК РФ).

В соответствии с ч.6 ст.80 ТК РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Т.е. если вы не будете настаивать на увольнении, то и увольнять вас никто не будет. Если вы не передумали увольняться - требуйте расчет и трудовую, оформленную надлежащим образом. Новое заявление писать не нужно.