Может ли работодатель предъявить мне какие-либо претензии?

Здравствуйте! С 1 го августа 2019 го года официально я была уволена, другого трудового договора со мной не было заключено. Когда просила о заключении трудовых отношений, мне было отказано без каких-либо объяснений. 31.10 работодатель вынудил меня уволиться. Отработав этот день полностью, самостоятельно сосчитала свою месячную з/плату, благо схема расчёта была, забрала деньги, заполнив расходный ордер, закрыв магазин, ушла. Может ли работодатель предъявить мне какие-либо претензии? Материальная ответственность так же не была оформлена.
Ответы юристов

Добрый вечер Лич!

В Вашей ситуации работодатель может заявить в полицию и Вас привлекут по ст.158 Кража:

УК РФ Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срочно верните взятые деньги в кассу.

Что касается трудового договора,работодатель должен был заключить с вами трудовой договор в соответствии со ст.ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Заключение трудового договора

При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос. В начале своего вопроса Вы пишете: "С 1го августа 2019 года официально я была уволена ..." Далее пишете: "31.10. работодатель вынудил меня уволиться".

Так когда Вы уволились - 01.08.2019 г. или 31.10.2019 г.?

Сфолрмулируйте свой вопрос понятным языком, чтобы получить соответствующий ответ.

Добрый день. Если я верно поняла, то официально Вас уволили 01.08.2019 г. и по каким то причинам Вы соглашались работать не офоциально ещё три месяца, до 31.10.2019 включительно. Плохо, что Вы без свидетелей себя расчитали, что Вам мешало при свидетелях передать расходный ордер своему работодателю и при этом ещё потребовать у него расписку о том, что не имеет претензий. Он всё это время нарушал все нормы законодательства, особенно трудового кодекса РФ, не перечислял налоги, явно и отчётность была фальшивая. Обратитесь в трудовую инспекцию за защитой, там же помогут провести проверку его деятельности. Обязательно должны быть свидетели (грузчики, экспедиторы и т.д.), которые подтвердят, что Вы работали. В сложившейся ситуаци - хорошо что нет материальной ответственности. Если он не дурак, то не будет никуда заявлять, а если начнет пугать, то сразу в труд. инспекцию.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
После расторжения с Вами трудового договора 01.08.2019 г. и в последующем использовании Вашего наемного труда без оформления трудовых отношений в установленном законом порядке считается нарушением работодателем Ваших трудовых прав и, соответственно, Трудового кодекса РФ: неофициальное трудоустройство запрещено законом.

Согласно п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ нарушениями, связанными с отсутствием трудового договора с работником, являются:
- уклонение от оформления;
- ненадлежащее оформление трудового договора;
- заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
Если же нарушение совершено повторно, то наказание более строгое — вплоть до дисквалификации руководителя организации (п. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Ваши права в связи с неофициальным трудоустройством и в противодействие работодателю:

1) Вы вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

2) Вы также вправе обраться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

3) Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.