Увольнение: отдел кадров отказывается оформлять

Здравствуйте! Вопрос по трудовому законодательству. Мной было написано заявление на увольнение 10 октября (дату, с которой прошу меня уволить, я не ставил), с управляющей магазина договорились, что я доработаю до конца месяца (это больше положенных двух недель). Я выполнил договорённость, но отдел кадров отказывается оформлять увольнение до 11 ноября, ссылаясь на то, что они занимаются закрытием месяца и не занимаются увольнением в начале месяца. Их рабочие дни с учётом праздников и выходных 1, 5, 6, 8 ноября. Подскажите, как поступить в таком случае и куда обратиться?!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращайтесь к руководителю. Если откажет оформить увольнение 1 днём, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Если Вы отработав две недели после вручения заявления работодателю, продолжаете работать, Ваше заявление на увольнение аннулируется. Вам надо договариваться с работодателем или писать новое заявление, чтобы работодатель поставил на нем дату увольнения.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам придётся писать новое заявление об увольнении и по истечении двух недель (календарных) не выходить на работу. Тогда Вас обязаны будут уволить на другой день после истечения двухнедельного срока. Если по истечении двух недель после подачи заявления Вы выёдете на работу хотя бы на один день, то поданное заявление уже не будет действовать.

Здравствуйте.

с управляющей магазина договорились что я доработаю до конца месяца

Это как-то зафиксировано, например соответствующей резолюцией на вашем заявлении. Или договоренность была устной?

В любом случае настаивайте на увольнении. Не нужно писать новое заявление и отрабатывать еще две недели. Укажите работодателю на ч.5 и 6 ст.80, ст.234, ст.2 ТК РФ, ст.5.27 КоАП РФ. Пригрозите обращением с жалобами в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам.

В соответствии с ч.6 ст.80 Трудового кодекса РФ если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трувого договора продолжается.

но отдел кадров отказывается оформлять увольнение до 11 ноября, ссылаясь на то что они занимаются закрытием месяца и не занимаются увольнением в начале месяца.

Потребуйте у них письменный мотивированный отказ с указанием ссылок на действующее законодательство, в котором указано, что отдел кадров в виду своей занятости имеет право лично устанавливать периоды оформления увольнений сотрудников.

Обратитесь к управляющей (директору), напомните ей о вашем заявлении и о договоренности, пусть она даст указание ОК оформить ваше увольненине надлежащим образом. Если отдел кадров будет продолжать отказывать вам в оформлении увольнения, начните с обращения с жалобой в инспекцию по трудовым спорам.