Имею ли я право на сокращение?

Работала на заводе 3 месяца назад вышла на приостановку до выплаты зарплаты сегодня позвонили чтобы завтра подошла написала на увольнение. Могу ли я требовать увольнение по сокращению чтобы встать на биржу.
Ответы юристов

Добрый день! Кто сказал? И написать на увольнение по какой статье? По собственному желанию не пишите. Требуйте выплаты зарплаты и скажите что согласны уволиться по ОШМ.

Здравствуйте.

Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите. Возможно, увольнение по соглашению сторон, если будут для Вас выгодные условия. Пусть зарплату сначала выплатят в полном объеме.

Требовать сокращение Вы не можете. Это решает работодатель (проводить или нет сокращение)

Здравствуйте, Людмила!

Требовать уволить Вас по сокращению штатной численности работников Вы не можете. Такое право предоставлено работодателю. Но и заявление об увольнении по собственному желанию писать не следует. Похоже, работодатель обозлился на Вас за то, что Вы прекратили работу из-за невыплаты заработной платы. Обратитесь в прокуратуру района. Если имеет место задержка заработной платы в течение 15-ти и более дней работник вправе оставить работу до выплаты заработной платы. При этом раболчий стаж не прерывается. За такое нарушение работодатель может быть привлечён к административной ответственности. Если же и после этого повторится невыплата заработной платы, возможна уголовная ответственность.

В Вашем случае не нужно идти на поводу работодателя и писать заявление на увольнение.

Здравствуйте! Увольнятесь только по соглашению сторон, при этом требуйте выгодные для Вас условия.

Здравствуйте, увольняйтесь только по соглашению сторон. Лишние записи в трудовой вам не нужны

Добрый день.
При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.