Переквалификация. Имеют ли право меня уволить?

Здравствуйте! Я устроилась на новое место работы, проработала 1,5 месяца и работодатель хочет чтобы я прошла переквалификацию на другую специальность, т.к. с 1 января 2020 года выйдет закон и их могут как будто бы оштрафовать (остальных работников тоже отправляют на учебу). Я отказываюсь проходить обучение, на это они грозят штрафом и увольнением. Обучение платное за свой счет 5000. Имеют ли право меня уволить?
Ответы юристов
в соответствии с статьёй 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. И если обязанность повышения квалификации сотрудников возложена на работодателя законом, то он должен действовать на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и с учётом мнения представительного органа трудового коллектива (например, профсоюза). По вопросу, касающемуся гарантий и компенсаций работникам, проходящим профессиональную подготовку, и работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации законодатель рекомендует руководствоваться статьями 173-175 и 187 Трудового кодекса РФ. Эти нормы обязывают работодателя предоставить отпуск для прохождения курсов повышения квалификации с сохранением средней заработной платы и предоставлением оплаты всех командировочных расходов, если работник направляется для обучения в другую местность. Из вышеизложенного следует, что предложение Вашего руководства пройти курсы повышения квалификации за свой счёт неправомерны.

Доброго времени суток, уважаемая Любовь!
Позиция Верховного Суда РФ: Трудовое законодательствоВ  не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя.

Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником.

Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ), однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Таким образом, Вы не обязаны платить, требование работодателя в этой части неправомерно, так как переподготовка или обучение по другой специальности нужна ему.
Более того, в такой ситуации требуется Ваше письменное согласие, и при этом работодатель обязан предоставить Вам гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Указанные условия регламентированы статьей 196 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.