Вопрос увольнения без отработки обязательного срока.

Здравствуйте! Скажите, я могу уволиться с работы без отработки 2 х неделю из-за поступления в учебное заведение по заочно-очной форме обучения?
Ответы юристов

Добрый день Анна !

Согласно ст.80 ТК РФ

Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении ,проще говоря можете уволиться без отработки двух недель,но по согласованию с работодателем.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте, можете, но по соглашению с работодателем. Если он не согласен, то увы придётся отрабатывать.

Добрый день.

Вы можете уволиться без отработки только с согласия работодателя.

Здравствуйте!

Да, Вы можете уволиться без "отработки" в связи с зачислением в образовательное учреждение.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.