Сокращение штатов. Работодатель не выполнил обязанности.

Подскажите, если по истечении срока уведомления о сокращении штатов, работодатель не сделал выплат работнику и не уведомил работника о дополнительных вакантных ставках, не предоставил графика работы. Куда необходимо обращаться? Выход работника на работу законен? И дальнейшая оплата.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вот алгоритм по сокращению:

Работодатель должен издать приказ о сокращении штатных должностей. Преимущественное право оставление на работе, должно решаться согласно ст. 179 ТК РФ.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Далее, под роспись должно быть вручено уведомление о предстоящем сокращении, за два месяца до даты увольнения.

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., Должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Далее работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.(через два месяца после вручения уведомления). С приказом должны ознакомить под роспись.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Если вам уже вручили уведомление о сокращении, и Вы считаете, что порядок сокращения нарушен, вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

День добрый!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.Вам обязаны помочь.

Добрый день!

В соответствии со ст. 419 ТК РФ, лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии со ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Работник вправе обратиться в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

В случае удовлетворения данного требования судом это повлечет за собой восстановление на работе незаконно уволенного работника, а также возмещение последнему неполученного заработка и выплату компенсации за нанесенный моральный вред (ст. 234, 237 ТК РФ).

Таким образом, обращайтесь в суд с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

С уважением, М.А.