Могу ли сейчас написать заявление на увольнение? Сколько отрабатывать?

Ушла в отпуск раньше на неделю, на неделю раньше вышла. Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение? И сколько в этом случае отрабатывать.
Ответы юристов
Добрый день! Напишите прямо сейчас в порядке ст.80 Трудового кодекса РФ заявление об увольнении по собственому желанию. При этом Вы должны отработать две недели до предполагаемой даты увольнения. Отсчет дней пойдет со дня следующего за днем подачи заявления. Так, если заявление подадите 02.09.2020, то двухнедельный срок пойдет с 03.09.2020 и закончится 16.09.2020. 16 сентября 2020 будет Вашим последним рабочим днем, к этому моменту с Вами должны произвести полный расчет.

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас написать заявление на увольнение?

Заявление на увольнение Вы можете написать в любой день, в том числе, находясь и в отпуске.

И сколько в этом случае отрабатывать

По общему правилу Вы должны именно УВЕДОМИТЬ, а не отрабатывать, работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. То есть Вы можете написать заявление на увольнение и пойти на "больничный". При этом, если работодатель пойдет Вам навстречу, то уволить Вас могут одним днем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Здравствуйте,

Независимо от ухода в отпуск Вы вправе поджать заявление об увольнении по собственному желанию (не важно находитесь ли Вы в отпуске или нет). По общему правилу в соотвтествии со ст. 80 ТК РФ надо подать заявление за 2 недели до увольнения (считается со следующего дня после получения работодателем заявления):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление на увольнение в любое время. Заявление пишется за две недели до дня увольнения.

Здравствуйте, заявление на увольнение пишется за две недели

Добрый день! Написать заявление на увольнение вы можете в любой момент. Отрабатывать - 14 суток с момента подаци заявления. Или по соглашению с работодателем без отработки.

Здравствуйте

Если вы ранее оповещали работодателя об увольнении, и ушли в отпуск, то возможно вам и не стоит отрабатывать. Смотря сколько вы находились в отпуске.

Законодательством отработка не предусмотрена, но оповестить о своем увольнении вы обязаны за 14 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.