Увольнение, оплата за подработки и праздничные дни

Здравствуйте! Наша организация не оплачивает подработки в двойном размере, а с конца прошлого года после смены оплаты труда и переподписания договора, подработка стала оплачиваться минимально, раньше целая смена. Увольняясь не каждый знает, что может организацию попросить оплатить все подрабтки, а те кто знает, пишут в заявлении дни подработок и им оплачивают, правда обратно потом на работу не берут. Так же только с этого года стали оплачивать праздничные дни, раньше не оплачивали. Я хочу уволится, за два года у меня было очень много подработок, можно сказать, что работала без выходных, но мне поздно рассказали, что надо записывать дни подработок, но по идее в бухгалтерии хранятся все данные о выходе на работу. Я могу расчитывать на то, что мне возместят все не оплаченные подработки и праздничные дни и как это сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Подайте работодателю письменное заявление о выплате Вам зарплаты за время переработки. Возможно в Вашей организации принято Положение об оплате труда и там регламентированы вопросы оплаты сверхурочной работы, соответственно если это так, оплата должна производиться в соответствии с нормами данного Положения; если нет - в соответствии с ТК РФ. Работодатель обязан оплачивать сверхурочные работы, если Вам откажут в выплатах или произведут их частично, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Проблемы могут возникнуть, если в организации никак не оформлялись привлечения к сверхурочной работе (к работе в выходные дни), для защиты своих прав понадобятся доказательства таких привлечений. В качестве доказательств подойдут свидетельстве показания, переписка с работодателем (в том числе с использованием средств электронной связи) о др.

Здравствуйте.

У Вас должен вестись табель учета рабочего времени так же и по подработкам. Попросите в бухгалтерии эти документы и выпишите свои подработки. Если даже у Вас не будет такой информации, при увольнении в заявлении просите произвести полный расчет в том числе по подработкам за (укажите месяцы) и работу в праздничные и выходные дни, (укажите какие). Вас должны рассчитать.

Согласно ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте

Вы имеете полное право запросить необходимые документы, в письменной форме, обратившись к начальнику.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Как только вам выдадут документы вы сможете потребовать выплату и написать заявление на увольнение. Если вам откажут обращайтесь в трудовую инспекцию

Добрый день.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). На основании сказанного можно сделать вывод, что в последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется для оплаты работы, выполняемой сверх установленной продолжительности рабочего времени женщинами, работающими в сельской местности, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если работодатель не установил для них сокращенную продолжительность рабочего времени (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Право на сокращенную продолжительность рабочего времени гарантировано для них ст. ст. 263.1, 320 ТК РФ.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен.

По мнению Минздравсоцразвития России, при суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере (Письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Согласно позиции Верховного Суда РФ оплата в полуторном размере производится за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день (смену) учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы (Решение от 15.10.2012 N АКПИ12-1068). Данная позиция была частично основана на п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985. Это Постановление утратило силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 10.05.2017 N 415. Кроме того, при использовании такого подхода есть риск споров с работниками и проверяющими органами, поскольку сумма выплат за сверхурочную работу будет меньше.

В связи с тем что ст. 152 ТК РФ не установлено, на какую сумму нужно начислить полуторный, двойной размер, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 153 ТК РФ.

Таким образом, оплата сверхурочной работы будет производиться в следующем порядке:

1) работникам, получающим месячный оклад:

- за первые два часа - в размере полуторной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада;

- за последующие часы - в размере двойной часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада.

В связи с тем что правила расчета часовой тарифной ставки ст. 152 ТК РФ не определены, рекомендуем воспользоваться порядком, приведенным в письме Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436.

Чтобы определить размер указанной ставки, необходимо разделить оклад на среднемесячное количество рабочих часов в зависимости от установленной работнику продолжительности рабочей недели в часах. Среднемесячное количество рабочих часов рассчитывается путем деления годовой нормы рабочего времени в часах на 12.

Например, работнику установлена 36-часовая рабочая неделя, его ежемесячный оклад составляет 45 000,00 руб. Среднемесячное количество рабочих часов в 2014 г. - 147,7 (1772,4 / 12). Часовая тарифная ставка будет равна 304,67 руб. (45 000,00 руб. / 147,7).

Правила расчета часовой тарифной ставки необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Минздрава России от 02.07.2014 N 16-4/2059436);

2) работникам, труд которых оплачивается по дневным или часовым тарифным ставкам, - в размере полуторной дневной или часовой ставки за первые два часа и двойной дневной или часовой ставки за последующие часы;

3) сдельщикам первые два часа оплачиваются не менее чем по полуторным сдельным расценкам, последующие часы - не менее чем по двойным сдельным расценкам.

Отметим, что в оплату сверхурочной работы наряду с тарифной частью заработной платы, исчисляемой исходя из тарифной ставки или оклада (должностного оклада), должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда РФ за второй и третий кварталы 2018 года, Обзоре практики Конституционного Суда РФ за 2018 год), вопрос "Обязаны ли работодатели включать компенсационные и стимулирующие выплаты в расчет доплат за сверхурочную работу и ночные часы?" (сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018).

Чтобы избежать споров между работником и работодателем, применяемый размер повышенной оплаты сверхурочных работ, а также порядок его расчета целесообразно зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Обращаем внимание: если сверхурочная работа выполняется работником, например, в ночное время, ее следует оплачивать и как сверхурочную, и как работу в ночное время. В подобных случаях повышенная оплата применяется по каждому виду отклонений от нормальных условий труда (Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

При определении продолжительности сверхурочной работы для оплаты в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ не учитывается работа, выполненная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ (ч. 3 ст. 152 ТК РФ).

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Здравствуйте!

При увольнении с Вами должны произвести полный расчет.

Другой вопрос, что все дни переработок Вам должны были оплатить сразу же при выплате очередной заработной платы, а не дожидаться увольнения работников, чтобы им оплачивать переработку и только в том случае, если они сами об этом напомнят.

Если Вам не оплатят при увольнении сверхурочную работу, Вы вправе обратится с жалобами на действия работодателя в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Калининградской области).

(4012) 99-36-12

236040, Калининград, ул. Сергеева, д. 14, каб. 105.

И в Прокуратуру Калининградской области.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Да, в силу ст. 62 ТК РФ Вы вправе подать работодателю заявление об оплате подработок и сверхурочной работы в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Работодатель обязан ответить Вам на 4 рабочий день после получения от Вас такого заявления.

Если Вам не ответят или откажут, то подавайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.