Директор мне не подписывает мое увольнение.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, что хочу уволится по собственному желанию, а директор мне не подписывает мое увольнение, все грозится уволить по статье. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Вам достаточно предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если работник больше не желает работать в данной фирме, то работодатель не может ему препятствовать в увольнении по собственному желанию. Для защиты своих прав вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Вы и не должны спрашивать согласие директора. Напишите заявление на увольнение по собственному желанию и передайте его директору. Заявление надо вручить под роспись на своем экземпляре или зарегистрировать. Через две недели, т.е. через 14 дней на работу Вы имеете полное право не выходить, а директор должен Вас уволить по собственному желанию. По другому у него никак не получится.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За задержку в выдаче трудовой книжки работодатель должен выплатить средний заработок за каждый день задержки.

Выдача трудовой книжки должна быть в последний рабочий день. Это предусмотрено нормами статьи 84.1 ТК РФ.

Если остались вопросы, напишите.

Здравствуйте

Вы предупредили работодателя об увольнении, сколько прошло дней? Есть ли 14 дней? Если да, то пишите заявление на увольнение и отдайте его на подпись.

Если директор откажется подписывать его, вы можете отправить жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Так же проконтролируйте, чтобы вам в срок выплатили оставшуюся сумму, и выдали трудовую книжку. Все это делается в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Добрый день!

Постарайтесь записать разговор с работодателем на диктофон, ведь его действия вызваны тем, что он хочет чтобы Вы остались у него работать, а если этого не получается - уволить Вас по статье. По статье, кстати, это тоже не просто так - для совершения подобных действий должно быть основание, предусмотренное Трудовым кодексом РФ. При наличии на руках разговора, подтверждающего шантаж, Вы в принципе можете писать заявление по собственному желанию, поскольку в такой ситуации работодателя однозначно привлекут к ответственности за нарушение Ваших трудовых прав если он не прекратит своих попыток уволить Вас по статье. Можно будет просто дать ему прослушать запись, этого должно быть достаточно, чтобы он Вас отпустил. Если и в этой ситуации он продолжит свои незаконные действия пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности.

Здравствуйте,

В таком случае подавайте заявлени об увольнении по почте заказным уведомлением. При получении письма Вам придет уведомление о вручении. Далее надо ждать 2 недели после дня получения работодателем письма. Если работодатель откажется увольнять в последний день спустя 2 недели, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вам необходимо отправить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением с описью вложения по юридическому адресу работодателя. Если после получения письма работодатель через 14 дней не выдаст Вам трудовую книжку и не произведет с Вами расчет, обращайтесь с жалобами в:

1) РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Мурманской области).

(8152) 995-085

183025, Мурманск, улица Буркова, дом 36.

https://git51.rostrud.gov.ru/

2) Прокуратура Мурманской области.

183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, д.18а

телефон: 8 (8152) 47-38-08.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_51/contacts

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Я бы рекомендовала направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, обязательно должно быть описание к нему. В этом случае, если работодатель рискнет уволить по статье (обычно после этого не делают так), оспорить в суде можно будет без особых проблем. Конечно, можно пойти и в прокуратуру и трудовую инспекцию, но это если есть силы и желание тратить свое время, и если работодатель настроен решительно испортить вам жизнь.