Про увольнение и уход на больничный по ДМС

Добрый день работаю в компании Русский стандарт страхование уже более 4 лет, а если быть точным 4 года и 5 месяцев, в апреле нас отправили по домам из-за пандемии коронавируса и 3 месяца мы просидели без оплаты, 2 июля вышли на работу, но продажи пролонгаций сильно упали, люди по объективным причинам не хотят отдавать деньги на ветер за то, что случиться у них страховое событие или нет, а руководство требует продаж. Вот подумываю уволиться. У нас в компании есть полис ДМС по которому мы можем бесплатно обращаться в поликлиники платные, подумываю взять больничный и поставить перед фактом руководство мол я увольняюсь, остались неотгуленные отпуска и ещё отпуска которые насчитывается автоматом дополнительно таких 14 дней. Как лучше поступить боюсь пойду на больничный и по дмс его аннулируют и придётся самой за свой счёт оплачивать больничный. Как лучше поступить, у нас база обзвона предоставляется с 17 числа понятно, что я не сделаю план так как до 25 до закрытия месяца остаётся неделя, у нас бонусы и премия рассчитывается с 25 по 25 число, считается коэфф отработки времени, а сама з/п рассчитывается с 1 по 1 число. Как лучше мне поступить чтобы остаться с деньгами и без отработки 14 дней, потому что ходить просиживать время надоело в пустую да и невралгия уже надоела из-за постоянно стресса и ора клиентов в трубку проблемы с здоровьем начались.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Больничный никто Вам аннулировать не имеет права.

Подать заявление можно уже находясь на больничном (направив лично или по почте). Также можно подать заявление об увольнении при нахождении в очередном отпуске. Отозвать из отпуска Вам могут только с Вашего согласия.

В обоих случаях Вы можете уволиться, не выходя на работу, если продолжительность отпуска или больничного превысит 2 недели с даты подачи заявления об увольнении.

В случае нарушения Ваших трудовых прав работодателем, Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Добрый день. Пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, в период отпуска берите больничный, отпуск будет продлен на дни нахождения на больничном, а после вы будете уволены без отработки.

Здравствуйте.

Полис ДМС не могут аннулировать, пока Вы работаете. После увольнения действие добровольного медицинского страхования прекращается. Таким образом, если Вы оформите б/л, то все будет по ДМС. Имейте ввиду, что при стаже менее 5 лет, Вам оплатят 60% по б/л.

Вам будет выгоднее использовать все дни отпуска и уволиться.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Здравствуйте

Аннулировать полис вам не смогут поскольку вы ещё будете работать в компании.

Ваш лучший вариант -это сейчас написать заявление на отпуск и указать, что после отпуска вы уволитесь. Но при этом можете уйти сразу на больничный.

Если работодатель будет нарушать ваши права, то обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию