Раздел квартиры купленной по военной ипотеке.

Куплена квартира по военной ипотеке. Личные средства не вносились. Имеет ли на неё право бывшая супруга?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Особенность военной ипотеки заключается в том, что долг по кредиту погашает не сам военнослужащий, а Министерство обороны РФ.Переоформить такой кредитный договор невозможно. Только сам военнослужащий, на кого был оформлена военная ипотека, отвечает за выполнение контракта, соответственно, только он становится единственным владельцем квартиры, независимо от нахождения его в браке или в разводе.Если жилое помещение было приобретено только за счет средств военной ипотеки, все споры по поводу квартиры бесперспективны.

Деньги, перечисляемые для погашения военной ипотеки, имеют целевое назначение и предоставляются только самому военнослужащему. В случаях, когда супруги разводятся, недвижимость разделу не подлежит, она остается в личной собственности военнослужащего.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разводе можно поделить ту часть квартиры, деньги в которую были вложена из общего бюджета, т.е. если была произведена доплата поверх выделенных средств по программе.

Здравствуйте,

Тут все зависит от того, на чьи деньги приобреталась квартира. Если при приобретении квартиры использовались только средства НИС, без использования личных или совместно нажитых в браке денежных средств, то именно муж-военнослужащий будет единоличным владельцем квартиры. Факт состояния в браке тут роли не играет.

Если при приобретении жилья использовались личные средства супруги, то они должны быть возвращены по суду или заменены другим равнозначным имуществом.

Если при приобретении жилья использовалось совместно нажитое в браке имуещство или денежные средства, то именно эта часть подлежит разделу между обими супругами согласно ст. 34 СК РФ (по общему правилу доли у супругов равные). То есть разделу может подлежать часть жилья, приобретенная на совместно нажитое имущество.

Добрый день. Судебная практика по разделу имущества, находящегося в военной ипотеке, преимущественно сводится к тому, что суд признает квартиру совместно нажитым имуществом. Вместе с тем существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не считается совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При рассмотрении дел, связанных с разделом имущества при расторжении брака, суды в первую очередь устанавливают период, в который приобретена квартира по военной ипотеке (Апелляционные определения Московского областного суда по делу N 33-15400, от 08.08.2016 по делу N 33-21320/2016, от 21.09.2016 по делу N 33-23529/2016, от 16.03.2015 по делу N 33-6804/2015). Кроме того, имеет значение, продолжает ли участник накопительно-ипотечной системы являться военнослужащим (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 58-КГ15-11). Преимущественно суды принимают решение о признании долей в квартире равными при разделе имущества.
Однако существует позиция, что квартира, полученная супругом-военнослужащим, не относится к совместно нажитому имуществу и не подлежит разделу. Так, Верховный суд Республики Адыгея в своем Определении указал на то, что приобретение квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи. Кроме того, перечень документов, который должен представить участник НИС в уполномоченный орган для получения целевого жилищного займа (Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370), не содержит указания на обязанность военнослужащего представлять сведения о составе его семьи. Из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает. Кроме того, законом возможность возложения на супруга-военнослужащего обязанности по возврату средств целевого жилищного займа, в случае его увольнения без права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС, не предусмотрена, а следовательно, не предполагает применение к супруге каких-либо мер гражданско-правовой ответственности в случае неисполнения военнослужащим обязательств по кредитному договору (Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 05.08.2016 по делу N 33-1288/2016).

Добрый день! Вы хотите подавать на раздел?Уточните - вы кем являетесь - супругом или супругой? Тут однозначно ответить сложно, поскольку есть различные решения и в пользу супруги и в пользу супруга и всё зависит от многих моментов, когда приобретена квартира, что прописано в договоре цжз, договоре купли продажи и.т.д. По сути всё что приобретено в период брака является совместной собственностью но это неоднозначно поскольку имеетсяположение СК РФ о том что безвозмездные сделки не подлежат разделу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.