Помощь при увольнении, не выдали расчётные.

18 августа 2020 года было написано заявление по собственному, уволили одним днём. Сегодня уже 20, трудовую пока, что не получил, расчётные получил неполностью, всего лишь часть, что я могу предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Орловской области).

8 (4862) 76-02-57

302035, Орел, Октябрьская, 35.

А также обращайтесь в прокуратуру Орловской области:

302040, г. Орел, ул. Красноармейская –17 «а».

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git57.rostrud.gov.ru/inf/51368.html

http://prokuratura-orel.ru/internet-priemnayta.php

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По факту не выплаты Вам окончательного рассчета будет проведена проверка . По ее результату к работодателю будут приняты меры прокурорского реагирования.В результате чего, вопрос по выплате будет решен быстро.

Здравствуйте.

Во-первых, Вы вправе обратиться с заявлением работодателю о немедленной выдаче Вам трудовой книжки и расчета. Кроме того, в заявлении просите выплатить Вам денежную компенсацию за задержку выплат и среднемесячную зарплату за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка пропорционально количеству дней задержки. Укажите, что при отказе, Вы намерены обратиться в суд.

Вы можете обратиться в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплат, также морального вреда. Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки,

Так же параллельно напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте!

Можете обратиться с жплобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но это не ускорить выдачу расчётных денег. Обратитесь непосредственно к работодателю с требование выдать расчёт полностью и предупредите его, что иначе обратитесь в прокуратуру. Полагаю, что так будет бысрее решить вопрос.

Добрый день!

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Ему будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательство, также возможно он будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Добрый день. Пишите требование работодателю произвести расчет и выдать трудовую книжку и жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Расчет вашей заработной платы должен был быть произведен в соответствии со ст. 140 ТК РФ, т.е. в день увольнения.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов (денежной компенсации) за просрочку в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ), а также компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Срок на обращение в суд по делам такой категории - три месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).