Увольнение по статье за прогулы - законно ли? (81 статья, пункт 6, подпункт "а")

Здравствуйте, мы живем в Кургане, в октябре прошлого года муж уехал на работу вахтой в московскую область, трудоустроили его только в конце января, а марте бригаду отправили домой, мотивируя тем, что объект, на котором они работали, заморожен и их пригласят когда он вновь будет запущен. Прошло полгода, на новую работу муж устроиться не может, везде требуют труд.книжку, он начал звонить своему руководству, чтобы узнать как выслать заявление на увольнение и получить трудовую книжку, вразумительного ответа не получили, пытались дозвониться в саму организацию, но попадали все время не туда, а сегодня пришло письмо, что муж уволен по 81 статье, пункт 6, подпункт "а", т.е. за прогулы, законно ли такое увольнение? Что делать в такой ситуации (трудовая испорчена)?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Пошагово процедура расторжения трудового договора в связи с прогулом работника выглядит так: 1.сотрудник не является на рабочее место, или опаздывает на работу более чем на четыре часа, или уходит с работы на более чем четыре часа;

2.его отсутствие документально фиксируется; сотрудник предоставляет пояснения по факту своего отсутствия;

3.в случае если причины, по которым служащий отсутствовал, будут признаны неубедительными, готовится приказ об увольнении по предприятию;

4.сотрудник расписывается под приказом об увольнении и получает окончательный расчет.

То есть для увольнения за прогул нужны такие документы: акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте; пояснения от работника или акт об их отсутствии; приказ об увольнении.

Вашему мужу нужно съездить к бывшему работодателю и ознакомиться с документами. Потом через суд можно оспорить увольнение.Срок для подачи иска один месяц.Если нужна помощь, обращайтесь.

В такой ситуации надо будет обратиться в суд по месту нахождения организации с иском о незаконном увольнении и обязании внести исправления в трудовую книжку. Помните, что срок исковой давности тут короткий - один месяц. В исковое заявление обязательно включите требование о возмещении морального ущерба.

Уважаемый Аноним. При таких обстоятельствах увольнения вашего мужа его суд восстановит. Сложность в том, что вам придётся обращаться в суд по месту нахождения организации. Такая вот льгота для ответчиков в законе существует! Могу помочь составить иск.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Мы поддерживаем предыдущие ответы и считаем необходимым добавить следующее.

В соответствии со статьей Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ч. 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно части 6 этой статьи, иски о восстановлении трудовых могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (альтернативная подсудность).

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому пусть муж обращается с иском по месту своего жительства в суд поскорее, и ориентируется на дату получения письма с трудовой книжкой и приказом об увольнении.

Параллельно обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Рекомендуем обратиться к практикующим юристам/адвокатам для составления иска и/или представления интересов в суде.

При необходимости можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Такое наказание незаконно - нет объяснения работника.

Вашему супругу дорога в суд.

Где госпошлина не платится.

У него есть месяц.

Добрый день! Увольнение Вашего супруга противоречит трудовому законодательству. Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и взыскании с работодателя компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Удачи! Буду признательна за отзыв)