Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я отказать на оплачиваемый проезд?

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель. Работник был в очередном оплачиваемом отпуске 52 дня. После отпуска отработал 1 месяц. Подал заявление на увольнение. Вместе с расчетом потребовал оплатить ему дорогу. До отпуска такого заявления от работника не поступало. Я собираюсь ему отказать на основании ст. 325 ТК. Права ли я? Светлана г. Ковдор, Мурманской обл.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Светлана!

Вы совершенно правы - работник обязан был написать заявление на оплату дороги не позднее, чем за 3 дня до отъезда в отпуск. А сейчас уже поздно.

()

Добрый день.

Да, совершенно правильно, оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

()

Уважаемая Светлана. С чего это вдруг вы дорогу должны оплачивать? Вы бы понесли лишние расходы, если бы он написал заявление перед отпуском, а вы бы оплатили. Даже не говорите с ним на эту тему!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день, Светлана!

Вы должны произвести расчет с работником за отработанное им время и все. Никаких компенсаций за дорогу не оплачивайте! Трудовое заонодательство не налагает на Вас такую обязанность. Радуйтесь, что избавляетесь от такого сотрудника)

удачи! Буду признательна за отзыв)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: