Какое заявление нужно, чтобы работодатель предоставил все документы при увольнении?

Какое заявление нужно писать и кому, чтобы работодатель предоставил полный пакет документов при увольнении? Т.е. часы, переработки, отпуск не отгуленный, а то мне сделали не правильный расчет при увольнении, естественно, в минус.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявление о выдаче документов, связанных с работой в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ. Именно в этой норме закреплена обязанность выдачи работодателем необходимых документов, в том числе приказов, которые издавались в отношении вас, справки о размере и составных частях заработной платы, справки о периоде работы и занимаемых должностях, сведения о размере страховых взносов и т.д. Единственным ограничением является то, что документы должны касаться лично вас, в них должна звучать ваша фамилия.

Обращаю ваше внимание, что запрашиваемый документ должен быть оформлен надлежащим образом и заверен работодателем. Общим требованием к оформлению является наличие даты и номера регистрации документа в организации, подпись лица, которое утвердило или составило данный документ. Все копии документов заверяются подписью руководителя, индивидуального предпринимателя или работника отдела кадров, имеющего такие полномочия.

Чтобы получить необходимые документы, вы должны оформить заявление о выдаче документов в письменном виде, зарегистрировать его у работодателя. Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

С уважением. Екатерина Орлова.

Полный пакет при увольнении - это приказ об увольнении, расчетный лист, 2-НДФЛ и справка по зарплату для больничных. Указанные документы без заявления должны выдать. Я же рекомендую, помимо перечисленных документов, запросить линую карточку Т-2 и график работ (сменности). Если ранее переработки официальными приказами не проводились, естественно вам их не оплатят

Вы можете обратится в суд на основании ст. 392 ТК РФ - работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель всё на суде расскажет, как считал.