Сокращение по основной должности и по внутреннему совместительству

Добрый день, у меня такая ситуация: я работаю в ВУЗе, на должности заведующей кафедрой на полную ставку и доцентом по внутреннему совместительству на 0,25 ставки. Руководство приняло решение присоединить мою кафедру к другой кафедре. Я получила 2 уведомления по сокращению по основной ставке и по внутреннему совместительству. В связи с этим у меня ряд вопросов: Могу ли я сократиться по основной должности зав кафедрой, но претендовать на перевод со внутреннего совместительства на основное место в должности доцент на объединенную кафедру (так как всех моих сотрудников переводом оставляют работать по тем срокам по которым у них были заключены договора), так как у нас срочные договора, которые заключаются после процедуры выборов? Если могу, то имею ли я право на получение выходного пособия, так как все таки с основного места работы я увольняюсь по сокращению? Я знаю что через полтора месяца освобождается место начальника учебного отдела, так как человек уже написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, могу ли я претендовать на эту должность? Что по закону происходит со внутренним совместительством при реорганизации подразделения путем присоединения?
Ответы юристов
Вам выдали два уведомления. Ваш работодатель должен предложить Вам перечень возможных рабочих мест, которые Вы можете занять, как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству. Если в этом списке есть те должности, которые Вы хотели бы занять, то Вы можете переводиться. Если работодатель Вам не предоставил желаемые должности, то отказавшись от перевода на предложенные должности, Вы будете уволены на вполне законных основаниях с выплатой выходного пособия, положенного при сокращении. При реорганизации путем присоединения сокращаются те должности, которые работодатель считает "лишними" в определенных целях. Поэтому здесь уже не зависит внутреннее это совместительство, внешнее или основное место работы.

Что касается Вашего желания на устройство на место начальника отдела, то, если работодатель Вам не предложит эту должность, значит Вы не можете на нее претендовать. Так как судьба этой должности в дальнейшем неизвестна. Вполне возможно, что, так как у Вас происходит реорганизация, то и этой должности может не быть. Ее сократят и уберут из штатного расписания.

Здравствуйте! Трудно что-то добавить к ответу уважаемой коллеги.

Уточню только, что работодатель обязан вам предоставлять все имеющиеся и соответсвующие вашим свободные вакансии. То есть если должность начальника учебного отдела будет вакантной и вы соответсвуете требованиям, позволяющим её занять, то предложить вам её обязаны. Так как срок предупреждения о сокращении - за два месяца, а должность освободится через полтора, то должны предложить (если саму должность не сократят опять же). Если не предложат, то вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру и\или обязать предложить вам её в судебном порядке.

Право на выплату выходных пособий вы имеете, от срока договора это не зависит

Если срок предыдущего конкурса не закончился, Вы можете претендовать на перевод на основную ставку на объединённой кафедре.

Главное - выборный срок.

Выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, не получается - Вы не меняете своего работодателя.

Он у Вас остаётся прежним.

И претендовать на должность пенсионера Вы можете - при сокращении работодатель обязан предложить сокращаемому ВСЕ вакансии.

При реорганизации меняется трудовой договор на должность по внутреннему совместительству.

В нём указывается новое наименование подразделения.

~~Доброго времени суток!
В своем вопросе Вы поясняете следующее: «Руководство приняло решение присоединить мою кафедру к другой кафедре», следовательно, речь идет об изменении структуры предприятия, а не об его реорганизации в целом.
Ликвидация обособленного структурного подразделения никак не прекращает деятельность юридического лица без перехода в порядке правопреемства прав и обязанностей.
За каждым отдельным структурным подразделением организации, например филиалом, представительством, управлением, отделом, цехом, участком, закреплено определенное количество должностей (профессий, специальностей).
Работники, занимающие эти должности, должны выполнять вполне определенные задачи, в том числе совместно с другими структурными единицами организации. Именно поэтому проведение мероприятий, направленных на изменение структуры организации путем добавления новых единиц, исключения существующих, создания на базе существующих новых структурных подразделений сопряжено в ряде случаев с необходимостью проведения мероприятий по сокращению штата работников, что нередко сопровождается уменьшением численности персонала.

В связи с этим поясняю следующее:

1) Реорганизация юридического лица осуществляется в следующих формах (ст. ст. 57 и 58 ГК РФ):
- слияние, когда из нескольких юридических лиц, прекращающих свою деятельность, образуется новое юридическое лицо;
- присоединение, когда к одному юридическому лицу присоединяется другое юридическое лицо, прекращающее свою деятельность, и в итоге остается одно;
- разделение, когда одно юридическое лицо делится на несколько юридических лиц;
- выделение, когда из одного юридического лица выделяется другое юридическое лицо, при этом оба далее ведут свою деятельность;
- преобразование, когда юридическое лицо одного вида преобразуется в юридическое лицо другого вида, при этом первое прекращает свою деятельность (изменение организационно-правовой формы).

В статье 75 ТК РФ говорится о трудовых отношениях при реорганизации.

2) Вместе с тем, статьей 72 ТК РФ предусмотрено изменение существенных условий трудового договора: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

3) Как известно, ликвидация структурного подразделения организации уменьшает численный состав работников, а, следовательно, служит причиной прекращения трудовых договоров в связи с сокращением штата работников организации по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 15.07.2008 № 413-О-О сформулировал конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения:
- преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
- одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (вакантная должность).

В своем вопросе вы поясняете: «Я получила 2 уведомления по сокращению по основной ставке и по внутреннему совместительству», однако не указали причину сокращения и как работодатель обосновал сокращение в уведомлениях, в том числе, по статьям ТК РФ.

4) В соответствии с п.2 ст. 81ТК РФ работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор по своей инициативе в случае сокращения численности или штата работников организации.

При этом согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

5) Гарантии и компенсации работникам при сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст. 180 ТК РФ, согласно которой:
- При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
- О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
- Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
- При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статьей 179 ТК РФ предусмотрено преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
Статьей 178 ТК РФ предусмотрены выходные пособия при сокращении численности или штата работников.

Таким образом, Вы имеете право на получение выходного пособия в случае увольнения.

Что касается ваших сотрудников: исходя из вашего поясненияВ их пытаются перевести в другое подразделение, что должно быть оформлено дополнительным соглашением к срочному трудовому договору в соответствии с положениями ТК РФ о переводе.

И последнее: «через полтора месяца освобождается место начальника учебного отдела, так как человек уже написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, могу ли я претендовать на эту должность» - претендовать Вы можете, но в соответствии с локальными актами Вуза о вакантных должностях.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он оказался для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru