Незаконно уволили задним числом, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске во втором, из 1 отпуска в 2й. 1Й ДО 25 МАЯ 2016 года, второй декрет начался 28 февраля 2016 года и позже в отпуск оформлена сразу после окончания 2-ого больничного листа так как было кесарево сечения,когда я пошла во 2й декрет мне сказали что предприятие готовится к ликвидации и деньги я получала через ФСС последняя выплата за 30 апреля 2017 года готовились к выплате за май но 25 мая мне позвонила женщина и сказала что меня увольняют 30.марта 2016 года и что либо она высылает трудовую книжку за мои деньги либо она не знает что с ней происходит предприятия находится в Кемерово а я с Новокузнецка.Трудовая книжка пришла сегодня 02.06.2017 года. ФСС сказала что предприятия действует и поменялся директор.Что мне делать? помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Автор темы.

Подаете исковое заявление в суд по своему месту жительства на это право вам дает п.6.3 ст.29 ГПК РФ. У вас месяц с даты получения трудовой книжки для восстановления. При услвоии если предприятие действительно существует. Напишите статью на оснвоании которой вас уволили.

Согласно Статье 261.ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей, представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора)

Вас могут уволить только в том случае если организация полностью ликвидируется.
Если штат сотрудников только сокращается, то Это нарушение.

Добрый день!

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобами на незаконное увольнение, в суд с исковым заявлением о восстановлении на рабочем месте выплате з/п за вынуждыенный прогул, компенсации морального вереда. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Вас обязаны были предупридить за 2 месца о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, по истечение 2- месячного срока выплатить выходное пособие, пособие по уходу за ребенком, компенсацию за неиспользованный отпуск. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Ксения! Вас уволили незаконно, поэтому советую обратиться в суд с исковым заявлением. Если нужна подробная консультация, как это сделать, пишите на адрес моей эл. почты.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru