Филиал ликвидируется, как могут уволить декретницу?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске (больничный до конца марта), работаю в филиале (Красноярский край), который ликвидируется. Головная фирма в Москве. Как меня могут уволить? И на что я могу рассчитывать? Буду ли я получать при отпуске по уходу за ребенком 40% от з/п или же теряю эти выплаты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

На основании ч. 4 ст. 81 Тудового кодекса РФ в случае закрытия филиала организации увольнение работников производится в порядке, предусмотренном при ликвидации организации (ст. 180 Трудового Кодекса РФ), а именно: работодатель обязан предупредить всех работников о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее, чем за 2 месяца до увольнения, а также выплатить работникам при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Что касается получения Вами пособия по уходу за ребёнком, могу соощить Вам следующее: в соответствии с ч. 1 ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" матери, отцы или другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, уволенные в период отпуска по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организации, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приёма (регистрации) заявления и выплачивается ежемесячно не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления. Однако следуется обратить внимание на то, что пособие по уходу за ребёнком будет назначено и будет выплачиваться органом социальной защиты населения только если не выплачивается пособие по безработице (п. 40 Порядка).

Что касается размера пособия по уходу за ребёнком, выплачиваемого органом социальной защиты населения, то в соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" размер ежемесячного пособия работникам, уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организации, составляет 40 % среднего месячного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребёнком, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребёнком и 3 000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми; при этом размер пособия также не может превышать 6 000 рублей.

Таким образом, по Вашему вопросу могу сообщить следующее:

1. Вас могут уволить в порядке, предусмотренном для увольнения работников в связи с ликвидацией организации, при этом:

а) Вас должны персонально под роспись уведомить о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца до увольнения;

б) при увольнении выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Пособие по уходу за ребёнком Вы имеете право получать; для этого Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

3. Размер пособия, назначенный органом социальной защиты населения, рассчитывается как 40 % среднего заработка, при этом:

а) составляет не менее 1 500 рублей в мкесяц по уходу за первым ребнком и не менее 3 000 рублей в месяц по уходу за вторым и последующими детьми;

б) составляет не более 6 000 рублей в месяц.

4. На назначение пособия органом социальной защиты населения Вы можете претендовать только в том случае, если не получаете пособия по безработице.

Аноним (24.01.2014 в 07:29:50)
Спасибо большое за подробный ответ. Еще хочу уточнить: получается, даже если 40% от з/п у меня,допустим, 10000, то я буду получать не больше 6000 руб? у меня второй ребенок. И еще, войдет ли мой отпуск в трудовой стаж или это я тоже теряю?