При увольнении не выплатили зарплату: как действовать?

Доброго времени суток. Работал в строительной организации по договору мастером с официальной зарплатой 20 000 руб., по факту работал руководителем проектов с зарплатой 50 000 рублей. За последние 5 месяцев зарплату не выплатили, также не выплатили компенсацию по рождению ребенка. Уволился по собственному желанию, трудовую отдали на руки, но зарплату так и не заплатили. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, чтобы получить как можно больше денежных средств. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Уважаемый Марк, вам необходимо написать досудебную претензию работодателю.Если не ответит и не выполнит ваши требования в течение 10 дней, то смело в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации неотгулянных отпусков+ выплата пособия +компенсации морального вреда+ проценты по просроченному сроку выплаты за каждый день+ услуги юриста.Как видите немалая сума вытекает, + работодатель получит штраф в пользу государтва за нарушение закона об охране труда, за что ему будет вынесено предупреждение - что опасно для него как для директора (это грозит в определенных законом случаях дисквалификацией)

Так что действуйте, потому что со дня увольнения у вас времени всего-то 3 мес на подачу иска, потом вам суд уже откажет в удовлетворении иска.Я также занимаюсь подготовкой досудебных претензий и исков.

Надеюсь вам мой ответ стал полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату. 2. Заявление в прокуратуру. 3. Не пропуская 3-х месячный срок с момента увольнения подавайте иск в суд.

Можно начать с жалобы в трудовую инспекцию.