Вправе ли работодатель уволить беременную без объяснения причин?

Здравствуйте, я беременная, и меня хотят уволить с работы без объяснения причин, либо предлагают сидеть дома до декрета, не оплачивая, естественно, эти месяцы. Скажите, как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте. Похоже Вас просто запугивают. Никто не может уволить "без объяснения причин". Также никто не может заставить Вас сидеть дома. Не слушайте, ходите и работайте, либо возьмите больничный, не оплачивать который работодатель не вправе.

Татьяна, здравствуйте!

Увольнение (а тем более беременной женщины) без объяснения причин по инициативе работодателя запрещено законодательством РФ. У Вас обязаны запросить объяснительную по определенному факту, если считают, что Вами нарушено трудовое законодательств. Но опять же, это в любом случае не повод для увольнения. В Более того, для увольнения беременной женщины причин в Трудовом кодексе очень мало -В если только предприятие ликвидируется. Спокойно и уверенно поставьте работодателя в известность о том, что в случае нарушения Ваших прав Вы будете вынуждены обращаться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. И что в суде вы еще и моральный вред возместить попросите вместе с расходами на представителя. Пусть подумает прежде, чем нарушать права беременной работницы.