как получить расчёт после увольнения или наказать работодателя

Здравствуйте. Проживаю в тамбовской области. Работал в домодедово 5 лет в ооо,,виталайн,, официально по трудовому договору, зарплата была белая и чёрная (пополам). ещё начисляли бонусы неофициально. Но я их ни разу не получал. Мотивировали что трудные времена. Набралась крупная сумма в районе 90 тысяч. При увольнении по собственному желанию зарплату кое как отдали (в рассрочку), а вот бонусы только обещают (уволился 1 февраля). Посоветуйте как забрать эти деньги сейчас, а не через год. А если это невозможно, то как наказать руководителя. Нарушений на фирме хватает начиная от пожарной безопасности, до нелегалов.
Ответы юристов

Если у вас есть подтверждение того, что вам действительно должны денег (хотя бы переписка), то вы можете сейчас обращаться в суд и требовать выплаты. Кроме этого иногла помогает обращение в трудовую инспекцию.

Если таких подтверждений нет, то смывса в обращениях нет.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности заработной платы, и кроме того Вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда( по трудовым спорам это возможно) и проценты за пользование чужими денежными средствами. При обосновании требования о взыскании с работодателя компенсации морального вреда в суде нужно будет пояснить в чем заключались нравственные страдания, вызванные невыплатой заработной платы. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда. Суды принимают во внимание правовую позицию, изложенную в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой, учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абз. 14 ч. 1) и 237 ТК вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Обратитесь в 1. Труд инспекцию, 2. Прокуратуру, 3. Суд.