Как правильно уволиться? Не подписывают заявление и хотят лишить всей заработной платы

Имеет ли право работодатель лишать всей заработной платы??? И если шантажирует не возвращением документов и не подписывает заявление об увольнении куда можно обратиться за помощью???
Ответы юристов

Здравствуйте!

В трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. Лишить Вас заработной платы нельзя ни при каких условиях.

Здравствуйте!

Согласно абзацу первому статьи 80 ТК "работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
На основании абзаца пятого статьи 80 ТК "по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".
Если этого не происходит - Идти в инспекцию по труду и в прокуратуру. Правда на Вашей стороне, но Вам придется запастись терпением.

Здоавствуйте. Поступайте в следующей последовательности:

- вручите или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении заявление об увольнении, днём увольнения укажите день написания заявления. Если работодатель скажет "отрабатывать" две недели - ничего не поделаешь, придётся с этим смириться либо выйти на "больничный" на две недели (если такая возможность есть);

- в день увольнения работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчёт. Если он не сделает это, то обращайтесь либо в суд, либо в трудовую инспекцию. В прокуратуру не вижу смысла обращаться, т.к. всё-равно Ваша жалоба будет направлена в инспекцию по труду.
Напишите заявление об увольнении за 2 недели в 2 экземплярах

Одно заявление вручите работодателю, на своем экземпляре попросите его расписаться в получении, если откажется отправляйте на юридический адрес организации письмом с уведомлением о вручении.

Далее через 2 недели можете явиться в отдел кадров за трудовой книжкой и полным расчетом (только не забывайте ходить на работу эти две недели). В случае не выдачи - прямиком в Трудовую инспекцию с заявлением, а еще лучше скажите сначала работодателю, что отправитесь туда. Я думаю, он всё выдаст после этих слов, и идти не придется.

Если что, в последствии обращайтесь! Суд - это последняя инстанция.

Если работодатель не выплачивает Вам заработную плату после Вашего увольнения и если не отдает Вам трудовую книжку, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности заработной платы, об истребовании трудовой книжки, а кроме того о взыскании компенсации морального вреда и денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы. Заявление подается в районный суд. Госпошлиной не оплачивается.

В дополнение уже сказанному хотела бы отметить, что в соответствии со ст. 234 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться (п. 1 ст. 37 Конституции РФ "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию". Более того за нарушение трудового законодательства предусмотренна ответственностьв соответствии с ст. 5.27 КоАП РФ (для юр-ого лица в размере от 30 000 до 50 000 руб)