Отпуск с последующим увольнением - имею ли право?
                                                            Добрый вечер! Отработал 10 месяцев у работодателя, есть возможность взять 28 дневный отпуск. Потом хочу отработать месяц и написать заявление на увольнение. Получится, что суммарно я отработал 12 месяцев. Имею ли право? Или прийдется работать еще 2 месяца после отпуска?

Ответы юристов

									Здравствуйте!
Вы можете смело поступать, как написали. Будет считаться, что Вы отработали 12 месяцев (год), отрабатывать ничего не придется.

									Заявление об увольнении вы можете написать в любое время, предупредив работодателя за 2 недели, в том числе, находясь в отпуске

									Отрабатывать 2 месяца Вам не придется.  Но имеются обязанности работника при увольнении,а именно письменно предупредить работодателя об увольнении, а также отработать две недели после того как предупредили при отсутствии уважительной причины.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до истечения двух недельного срока.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.