Отпуск с последующим увольнением - имею ли право?

Добрый вечер! Отработал 10 месяцев у работодателя, есть возможность взять 28 дневный отпуск. Потом хочу отработать месяц и написать заявление на увольнение. Получится, что суммарно я отработал 12 месяцев. Имею ли право? Или прийдется работать еще 2 месяца после отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете смело поступать, как написали. Будет считаться, что Вы отработали 12 месяцев (год), отрабатывать ничего не придется.

Заявление об увольнении вы можете написать в любое время, предупредив работодателя за 2 недели, в том числе, находясь в отпуске

Отрабатывать 2 месяца Вам не придется. Но имеются обязанности работника при увольнении,а именно письменно предупредить работодателя об увольнении, а также отработать две недели после того как предупредили при отсутствии уважительной причины.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до истечения двух недельного срока.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.