Расчет при увольнении произведут, только когда появятся деньги: как поступить?

Я хочу уволиться с занимаемой должности. Но вопрос в том, как поступить, учитывая тот факт, что расчет со мною могут провести тогда, когда на счету фирмы появятся деньги. Я только что написал заявление по собственному с указанием двухнедельного срока. Это правильно, или еще есть вариант получше?
Ответы юристов

Илья, добрый день!

Написать заявление - на мой взгляд, это самый верный с Вашей стороны шаг (если, конечно, Вы оформлены по трудовому договору),т,к. другие варианты (например, невыход на работу в свзяи с невыплатой з\п и прочее) более спорные и менее гарантированные для Вас.

Написав заявление об увольнении по собственному желанию необходимо помнить, что, согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, в день увольнения работодатель обязан произвести с Вами полный расчет. При этом трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности задержки з\п в связи с отсутствием денежных средств у организации и ожидания их поступления. Конкретно, четко и безоговорочно - все расчеты в день увольнения.

При нарушении этой нормы, Вы имеете право за разрешением индивидуального трудового спора обратиться либо в комиссию по разрешению трудовых спорах при организации, либо непосредственно в суд. При этом, помимо задолженности по заработной плате, Вы можете взыскать с работодателя неустойку за невыплату з\п в срок + компенсацию морального вреда + издержки.

Однако важно помнить, что срок для таких обращений - 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должены были узнать о нарушении своего права. В Вашем случае такой срок начинает течь со дня увольнения

Илья вы все правельно сделали и рассчитать вас полностью должны в последний рабочий день и соответственно выдать все документы. Если расчет с вами не произведут смело обращайтесь в Инспекцию по труду на основании вашего заявления проведут проверку.

Удачи вам!