Ликвидация предприятия: на какие выплаты я могу рассчитывать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие в котором я работаю ликвидируется, меня уведомляют об увольнение за 2 дня. На какие выплаты я могу рассчитывать?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 178 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уведомить об увольнении вас должны были за 2 месяца (ст. 180 ТК). При увольнении ранее этого срока вам должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка.

Расчет среднего заработка производится в соответствии с Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. N 922 (В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)).

Также если у вас остались дни неиспользованного трудового отпуска, вы имеете право на денежную компенсацию неиспользованных дней.

Вы также сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Буду рада, если Вам помогла и благодарна за отзыв!