Увольнение из отпуска - как рассчитать размер компеснации?

Работаю в нефтяной компании. Хочу уволиться из отпуска и устроиться на другую работу. Отпуск 54 дня. Я отбыл в отпуске 4 дня. Отпускные были выплачены до начала отпуска. Подскажите как расчитать размер компенсации, которую мне должны выплатить, и что из денежных средств я должен им вернуть?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1).

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

Например, работник принят в организацию 25.04.2013, а увольняется 14.06.2013. В таком случае количество дней неиспользованного отпуска составляет 4,66 календарных дня (2,33 календарных дня за период с 25.04.2013 по 24.05.2013 и 2,33 календарных дня за период с 25.05.2013 по 14.06.2013).

В отдельных случаях работникам, отработавшим от 5 1/2 до 11 месяцев, выплачивается полная компенсация. К таким случаям относятся, например (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

- ликвидация организации либо отдельных ее частей;

- сокращение штата работников организации;

- призыв работника на военную службу.

В своих письмах Роструд указал, что эта норма применяется лишь в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года. Компенсация за второй год выплачивается пропорционально отработанному времени (письма от 04.03.2013 N 164-6-1, от 09.08.2011 N 2368-6-1).

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, при увольнении выплачивается компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы (ч. 1 ст. 291 ТК РФ).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Порядок исчисления средней заработной платы установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Следует учитывать, что при расчете компенсации за неиспользованный отпуск округление количества календарных дней такого отпуска законодательством не предусмотрено. Поэтому, если в организации принято решение об округлении, например, до целых дней, такое округление нужно делать не по правилам арифметики, а в пользу работника (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17). Например, отпуск продолжительностью 20,4 календарного дня округляется до 21 дня, а не до 20 дней.

Следовательно, 54 дня у Вас есть, если все правильно посчитано. Теперь про деньги.

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска.

Расчет среднего заработка= весь заработок за 12 последних месяцев/12 мес/29,4 дня (среднее число дней в месяце) * 54 дня.

Теперь об удержаниях. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за не отработанные дни отпуска. Но так как лишних отгуляных дней у Вас нет, то удержаний не должно быть.
Лучший ответ
Добрый день! Ничего Вы не должны возвращать. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Реализация права на отпуск при увольнении работника По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Статья 302 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). Статья 321 Трудового кодекса Российской Федерации. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. Статья 326 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсации расходов, связанных с переездом Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях. Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы. Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Вам лучше всего подать заявление на увольнение за 2 недели до окончания вашего отпуска, таким образом выйдя на работу вас уволят, выдадут трудовую книжку и произведут полный расчёт. Н ановом месте работы поговорите о том, что бы подождали с официальным оформлением до того момента как вам выдадут трудовую книжку. Если всё же вы намерены срочном порядке уволиться то моя коллега Надежда Николаевна сообщила вам исчерпывающий ответ на вопрос.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Так как Вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске, то уволить Вас можно только по собственноручно написанному и подписанному заявлению, представленному для резолюции руководителю предприятия. В заявлении должна быть указана дата его подачи.

При подаче заявления за две недели до окончания отпуска днем окончания трудовых отношений считается также первый день после окончания отпуска. Если заявление подано позже, чем за две недели до окончания отпуска, сотрудника могут привлечь к отработке перед увольнением. Но в каждом конкретном случае это решает лично руководитель предприятия. В первый день окончания трудовых отношений сотруднику выдается полный расчет, документы. Этим же числом руководитель предприятия выпускает приказ об увольнении. Если сотрудник взял отпуск раньше чем через положенные 12 месяцев, сумма, которая переплачена за лишние дни отпуска высчитывается с общего расчета при увольнении.

Добрый день. Статья 127 ТК РФ: "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."
Чтобы рассчитать размер компенсации, надо:
1. Сосчитать количество заработанных отпускных дней. За один полный рабочий месяц работник зарабатывает 2,33 отпускных дней.
2. Сосчитать среднемесячную заработную плату за последние 12 месяцев.
3. Полученный результат разделить на 29,6 (усредненное кол-во рабочих дней в месяце), получится средний заработок за рабочий день.
4. Полученный результат умножить на кол-во отпускных дней.

В отпуске не допускается увольнение работника без согласия сторон трудового договора.

В случае согласия Вы ничего никому не должны, если брали отпуск ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ - Вы оплачиваетмый отпуск заработали (ТК РФ).

Все деньги Ваши.

Компенсация за неиспользованный отпуск в нынешнем году, если имеется период работы, дающий право на отпуск, рассчитывается соразмерно отработанному периоду, не попавшего в исчисление предоставленного Вам очередного отпуска.