Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Здравствуйте, работала не официально, хотя договор заключался, трудовая находилась у работодателя, после увольнения отдал трудовую без записи, договор порвал, но копия договора есть отксеренная. На следующий день обещал отдать зарплату, теперь обещает, когда "сможет".
Ответы юристов

необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Идите в трудовую инспекцию со своим договором, они Вам обязательно помогут.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и расчетные. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса за задержку выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с процентами за каждый день просрочки.

Если трудовой договор оформлен надлежащим образом, на нем стоит как полагается печать и подпись вашего руководителя, то это является одним из доказательств работы в данной организации. Соответственно, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с него все положенные вам выплаты при увольнении, предоставив доказательства подтверждающие факт работы в данной организации. Можете привлечь еще свидетелей (коллег по работе).

Согласно статьи 392 Трудового кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Добрый день.

Я бы на Вашем месте подал иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, неустойки за задержку выплаты з/п, компенсации морального вреда. Дело однозначно будет Вами выиграно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните

8 953 7029392 Буду рад помочь.