Не дают уволиться, заставляют работать до декабря

Здравствуйте. Хотелось бы узнать обязан ли работник отрабатывать, точнее не имеет права увольняться до конца года? Дело в том, что мама работает техничкой и сейчас она нашла другую работу, хочет уволиться с нынешней работы, но ей начальство не разрешает, говорят она должна отработать до декабря месяца.
Ответы юристов

Если заключен трудовой договор, то требования работодателя не законны. Это ограничение Конституционного права на свободный труд и прямое нарушение ТК РФ.

Доброго вам дня!!

Ничего подобного в законодательстве нет.Пусть пишет заявление об увольнении по собственному желанию, отправляет заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.И от дня, следующего за днем получения организацией письма отсчитывает 14 дней.В последний день приходит и получает трудовую книжку, справку 2-ндфл и расчет с компенсацией за неотгулянные отпуска за все годы.Если придет на след.день и станет работать - то тогда будет считаться заявление на увольнение аннулированным, потому как работник опять вышел на работу.Если не выплатят и не выдадут всё что перечислила я выше, то смело обращаться нужно в Прокуратуру и труд.инспекцию.Можете перед обращением в эти инстанции написать сами жалобы в прокуратуру и придти к директору с требованием офомления увольнения, и показать ваши заявления ему.Это достаточно убедительно надо делать.Во многих случаях помогает и даже до обращения в прокуратуру исполняются все законные ваши требования.

Добрый день, Аноним! Очень рада помочь жителю города Когалыма, т.к. сама проживаю в этом городе ) Работодатель не имеет абсолютно никакого права удерживать Вашу маму в организации, если она написала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию. Согласно 80-й статье Трудового Кодекса, она может расторгнуть трудовой договор в любое время. Механизм такого увольнения достаточно прост. Он состоит из трех последовательных шагов: предупреждения работодателя о своем намерении письменным заявлением, отработки четырнадцати дней, следующих за днем подачи этого заявления, получения трудовой книжки и денежного расчета. В соответствии со статьей 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В заявлении желательно указать дату увольнения, которая, в соответствии со статьей 84.1 ТК, и будет являться последним днем работы. Если работодатель не желает отпускать по-хорошему, то имеет смысл воспользоваться следующим алгоритмом. Надо написать заявление на увольнение и зарегистрировать его. Если руководитель отказывается принять заявление, то отправляйте его по почте с уведомлением. Тогда у Вашей мамы на руках будет документ, подтверждающий факт получения заявления работодателем. Отработав положенные 14 дней, она может смело не выходить на работу, не боясь, что уволят за прогулы.

Добрый день.

Нет, работодатель не может заставить ее работать до конца года. Ее должны уволить в течение двух недель с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодатель не будет принимать такое заявление, его нужно отправить по почте, с уведомлением о доставке и описью вложения. Отведенный законом двухнедельный срок начнет течь с момента получения работодателем такого заявления.