Предприятие ликвидировалось без моего ведома - как вернуть документы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1,3 года. Предприятие ликвидировалось без моего ведома. Никаких приказов и документов мне не выдавали. Куда обратится для того чтобы вернули хотя бы мои документы?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. Как вариант начните с бывшего работника ОК, где должны храниться документы работников. Задайте вопрос, где они сейчас находятся. Все документы по кадровому составу ликвидированного предприятия должны быть сданы в архив для хранения в течение 75 лет. Возможно их сдали туда. Вам придётся их искать. Теперь и претензию некому предъявить. Вы можете возбудить судебный процесс по признанию ликвидации незаконной. Но это будет сложно, долго и дорого. Не исключена возможность преднамеренной ликвидации с целью уйти от кредиторской задолженности (в частности вам установленных сумм при ликвидации). Проверку можно начать с обращения в прокуратуру. Однако практика показывает, что серьёзно этим заниматься никто не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь к прокурору - он проверит нарушение трудовых прав.

Вам обязаны были выслать почтой трудовую и иные документы.