В течение какого времени должны уволить за прогулы и рассчитать?

Здравствуйте! Такой вопрос у меня возник: хотел уволиться по собственному желанию, но мне дали 2 недели отработки, я их не отрабатываю. В течение какого времени они меня должны уволить за прогулы и рассчитать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

За прогулы работодатель может и в течение месяца не увольнять, это считаться будет как длящийся дисциплинарный проступок.Думаю уволят вас через 14 дней по дате , которую вы указали в заявлении.А так работодателя заставить уволить вас ничего не может.Если дело пошло на принцип и вас не увольняют длительное время - обратитесь с жалобой в Труд.инспекцию.

Добрый день.

Увольнение работника за прогул представляет собой один из видов дисциплинарного взыскания и должно производиться с соблюдением общего порядка применения дисциплинарных взысканий, предусмотренного статьей 193 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работник может быть уволен не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.

Так что, все очень просто.

После наложения дисциплинарного взыскания могут уволить за прогулы.

На это даётся месяц.