Поставили перед фактом что увольняют по соглашению сторон

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом. Сейчас нахожусь в отдыхающей вахте и мне сообщили, что должность сократили и меня увольняют по обоюдному согласию с выплатой компенсации через четыре дня. Если я откажусь, то будут два месяца выплачивать по 2/3 от среднего заработка. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. На какие только ухищрения идут, лишь бы не платить! Вам совет. Дождитесь увольнения так, как вам сказали. При это ничего не подписывайте, никакого обоюдного согласия. Возможно, не получив подписи под вашим обоюдным согласием, процедура увольнения прекратится. Если же увольнение продолжится так, как сказали, то получите всё, что дадут. Ведите себя спокойно и скромно. "Ну как сказали, так тому и бывать". Затем получите надлежаще заверенный приказ и теперь дайте понять начальнику, уволившему вас, что с вами такие игры с законом не пройдут. Погуляйте дней 25. Срок обращения в суд - не далее одного месяца со дня получения приказа об увольнении. Не пропустите, иначе останетесь ни с чем. Вас суд восстановит, установив, что фактически было сокращение вашей должности, а вас уволили "по обоюдному согласию", с выплатой среднего заработка за время вашего вынужденного прогула. Не забудьте компенсацию морального вреда потребовать. Тысяч 10 000. Дальше вы приступите к работе. Если необходимо сокращение, то начальнику придётся всё делать заново. Предупредить за два месяца, при этом выплачивая зарплату. А затем уволить (если не допустит других нарушений) с выплатой этих сумм.

"При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен" (ст.178 ТК РФ).

Могу оказать помощь. Адрес под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

При сокращении работников (сокращение регулируется статьёй 81 ТК РФ) работодателю нужно выполнить довольно сложную процедуру: уведомить работника не менее чем за два месяца о предстоящем сокращении, проанализировать данные всех сокращаемых работников, выявить тех, кого по закону нельзя сократить, а также тех, кто имеет преимущества при сокращении, при увольнении полностью выплатить сокращаемому работнику заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованные им дни отпуска, а также выходное пособие, в размере среднего заработка. После увольнения в течении трех месяцев работодатель обязан выплачивать работнику финансовые компенсации, если работник встал на учёт в органах занятости и не смог за это время найти новую работу.

Но остаётся ещё вопрос финансовых компенсаций – пожалуй, самый важный. Понятно, что нет никакого смысла отказываться от выходного пособия и прочих выплат.

Поэтому, ждите когда Вас уволят. Кроме того, всегда можно написать жалобу в трудовую инспекцию и одноаременно в прокуратуру.