Заставляют уволиться по собственному желанию, а мы хотим уйти по скоращению

Здравствуйте! Произошло слияние компаний. Мы пока работаем документально в "Р", но от лица "П". Нас предупредили, что 30.09.15 г. мы должны написать заявление по собственному и в штат нас не берут, якобы у них есть свой персонал (а нас на улицу). Мы хотим уйти по сокращению, что нам делать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Заставить Вас не могут.

Уважаемая Катерина. Не пишите заявления по собственному. И вас будут вынуждены уволить по сокращению штатов. Такие незаконные требования не единственные в России.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер! В соответствии с ч. 5, 6 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. При невозможности предоставления работнику работы по прежней трудовой функции его должность сокращается (а сам работник может быть уволен в связи с сокращением численности или штата работников организации) с соблюдением порядка и предоставлением работнику гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 81, 82, 178, 179,180 ТК РФ. Таким образом, Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, а ждать увольнения в связи с сокращением штата. При этом, для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе;

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Добрый день.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, пксть сокращают.

А если будут настаивать - напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Или хотя бы скажите работодателю, что напишите туда. Это очень хорошо помогает.

Здравствуйте, Катерина!

Нам неизвестна сфера Вашей деятельности, но известны случаи, когда в период подобных конфликтов работников что называется подставляли под уголовную статью (хищение, растрата, порча имущества и т.д.), поэтому несмотря на безусловные Ваши права в том, что Вас без Вашего согласияне уволят вне процедуры сокращения, следует подумать о своей готовности воевать с работодателем...

В любом случае, спокойно работать вряд ли получиться, поэтому может иметь смысл присматривать новую работу.

Если же Вы уверены в своих силах и желании отстаивать свои права всеми законными способами, рекомендуем Вам и Вашим коллегам написать заявлениЯ (не общее заявление, а от каждого свое) в прокуратуру, изложив все обстоятельства и кто именно оказывает давление...

Ситуация после этого должна измениться...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.

Здравствуйте, Катерина!

1) напишите коллективные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию;

2) ни подкаким предлогом не пишите заявления об увольнении. НИКТО Вас не сможет заставить это сделать.

3) держитесь вместе (работники).

Удачи Вам!