Увольнение декретницы при упразднении предприятия.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2,3 года. Вышло распоряжение об упразднении нашего министерства, и создать другое министерство. Скажите пожалуйста могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Нет, Вас не уволят - у Вас реогранизация (В случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов).

Ст. 261 ТК РФ защищает - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день. За время нахождения женщины в декрете и по уходу за ребенком с местом её работы может произойти все что угодно – от его реорганизации до ликвидации. Главное правило, о котором здесь следует помнить – это ст. 261 Трудового кодекса РФ, по которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, связанным с нарушениями трудовой дисциплины). Таким образом, только полная ликвидация предприятия может лишить женщину места работы. Во всех иных случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения. В случае с ликвидацией предприятия ситуация может сложиться неоднозначная – несмотря на то, что женщина в итоге все равно останется без рабочего места, развитие событий до момента её увольнения может происходить по-разному. Если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца. В случае с ликвидацией предприятия в связи с его банкротством стоит серьезно задуматься об увольнении по собственному желанию до объявления предприятия банкротом. Несмотря на то, что процедура увольнения и осуществления выплат при ликвидации предприятия в связи с банкротством и при ликвидации по иным основаниям, по закону практически одинаковы, на практике чаще всего складывается ситуация, когда предприятие-банкрот не в состоянии осуществить соответствующие выплаты своим работникам. Впоследствии, процедура банкротства может растянуться на долгое время и ждать соответствующих выплат придется очень долго. В связи с этим, в данном случае, можно посоветовать уволиться по собственному желанию до объявления предприятия банкротом – тогда организация будет обязана рассчитаться по всем своим обязательствам сразу.
Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация учреждения (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может быть основанием для расторжения трудовых договоров.

Трудовой кодекс РФ запрещает сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, поскольку ст. 256 Трудового кодекса РФ гарантирует, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). К тому же в ст. 261 Трудового кодекса РФ содержится запрет на сокращение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Уважаемая Елена. Учреждение, в т.ч. и министерство, может быть как реорганизовано в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования с правопреемством, так и ликвидировано без правопреемства-перехода прав и обязанностей к вновь возникшему. К сожалению из вашего вопроса не понятно реорганизация ли это в форме преобразования или ликвидация. От этого зависит правильность ответа. Если это реорганизация, то расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не производится. Если это ликвидация (в связи с банкротством, по решению гос.органа), то вас уволят с выплатой выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Уточните ещё раз, реорганизация это или ликвидация. Вы пишите об упразднении. Вероятнее всего это ликвидация. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 261 ТК РФ Вы можете быть уволены только если это именно ликвидация организации. В данном случае Вам положено, в соответствии со ст. 178, выходное пособие, в размере 3-х месячного заработка, а также Вам предоставлена возможность сохранить месячный заработок до 3-х месяцев. Исходя из ст. 181.1 если у Вас коллективным договорам предусмотрены иные компенсации, в том числе воспитывающим ребенка, то они могут Вам быть выплачены.
Также учитывая данную Вами ситуацию это скорее всего похоже именно на ликвидацию, а не реорганизацию, как писали выше коллеги. Т.к. упразднение и создание нового не эквивалентно преобразованию.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.