Могут ли меня сократить, если я единственный в семье осуществляю трудовую деятельность?

Могут ли меня сократить, если я единственный в семье осуществляю трудовую деятельность (жена находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1,5 года)?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Могут, чтобы это не произошло, вы вместьо жены возьмите отпуск по уходу за ребенком(если вам само место дорого и хотите числиться для стажа, но учтите что пособий вы уже не получите, и зарплаты тоже.) Женщину до достижения ребенком 3-х лет не могут сократить, не важно работает она или находится в отпуске. Мужчину не могут сократить лишь при условии нахождения его в отпуске по уходу за ребенком. Если-же он выходит на работу с отпуска, предположим, когда ребенку исполнится 2,5 года его могут сократить не дожидаясь 3-х лет.

Аноним Статья 179 ТК РФВ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи вам!